29
Пн, апр

Массовое расторжение договоров остается угрозой для европейских страховщиков жизни: Fitch

Fitch RatingsАналитики Fitch Ratings предупреждают, что риск массового расторжения договоров остается угрозой для европейских страховщиков жизни, хотя они утверждают, что профили ликвидности по-прежнему достаточно сильны, чтобы выдержать умеренный или значительный рост расторжений даже на двух наиболее уязвимых рынках, Франции и Италии.

Fitch поясняет, что риск истечения срока обычно относится к традиционным сберегательным продуктам страхования жизни, которые могут включать минимальные гарантии держателям полисов и могут возникать в ответ на повышение процентных ставок или ухудшение макроэкономических условий.

Прекращение действия полиса - это действие страхователей, требующих возврата стоимости полиса по сберегательным операциям, а это означает, что страховщику может потребоваться продать базовые активы, в которые он ранее инвестировал во время выплаты премии по полису, чтобы возместить требования страхователям.

Если рыночная стоимость активов на момент, когда страховщики должны их продать, ниже их балансовой стоимости, страховщик понесет убытки.

Хотя Fitch действительно рассматривает риск массового невыполнения обязательств как угрозу для страховщиков, рейтинговое агентство не считает, что сектор подвержен риску в такой же степени, как банки, которые могут столкнуться с «риском» в нынешних финансовых условиях, когда клиенты могут потерять доверие и отозвать свои депозиты.

«Когда дело доходит до сбережений, существуют фундаментальные различия между банковской и страховой бизнес-моделями», — пояснили аналитики Fitch.

«У страховщиков жизни более стабильные обязательства из-за долгосрочного характера страховых накопительных продуктов. Это определяет основные причины, по которым покупаются эти продукты, а также ожидания страхователей, которые существенно влияют на «риск досрочного расторжения». Напротив, в случае большинства банковских депозитов деньги обычно доступны до востребования, и эта ликвидность является важным компонентом полезности депозита».

Fitch считает, что риск невыполнения обязательств особенно заметен на французском рынке, где так называемый сберегательный продукт фонда в евро предоставляется через гарантию капитала, которая может быть погашена в любое время в полном объеме без штрафа за возврат.

А в Италии продукт gestione separata имеет аналогичные характеристики, а также имеет минимальную гарантированную доходность для страхователей.

Но Fitch по-прежнему считает риски для этих рынков «отдаленными» и отмечает, что страховщики, похоже, осознают потенциальные проблемы, связанные с этими продуктами, и «имеют рычаги, которые они могут использовать» для смягчения опасности.

Рейтинговое агентство отмечает, что массовое перестрахование может быть полезным для поддержки некоторых страховщиков, поскольку оно может снизить капитальные отчисления на риск неплатежей.

Тем не менее, хотя некоторые европейские страховщики жизни изучают возможность приобретения перестрахования с массовым расторжением, Fitch предполагает, что это может быть экономически нецелесообразным, учитывая, что массовое расторжение рассматривается страховщиками как дополнительный риск.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz