29
Пт, март

Киберрынок еще больше сузится после того, как Merck победил страховщиков в апелляции по кибератаке NotPetya

2412new1Постановление апелляционного суда на этой неделе, подтверждающее, что Merck имеет право на $1,4 мдрд выплат по киберпретензии в результате атаки вируса NotPetya, является «невероятным ударом» для страховой отрасли и приведет к новым исключениям и, возможно, еще одному скачку премий по киберстрахованию, говорится в сообщении эксперта по информационной безопасности.

В прошлом году Верховный суд Нью-Джерси постановил, что Chubb и другие страховые компании должны выплатить фармацевтическому гиганту Merck $1,4 млрд за убытки, понесенные во время ктбератаки NotPetya в 2017 году.

Страховщики утверждали, что покрытие было недействительным, потому что атака вируса NotPetya представляет собой акт войны, спровоцированный российским правительством против Украины, прежде чем он распространился по всему миру.

В конечном итоге правительство США приписало нападение операциям военной разведки России. Страховщики Merck применили в своих полисах пункт об исключении военных действий и отказались покрывать убытки компании.

Но в январе прошлого года Верховный суд Нью-Джерси постановил, что в данном случае оговорка о войне недействительна.

Эта кибератака стала одной из основных причин, по которой страховщики и перестраховщики решили заняться так называемой проблемой «скрытого киберриска». С тех пор риск-менеджеры по всему миру стали чаще страдать от киберисключений в своем киберприкрытии, наряду с резким падением киберемкостей и стремительным ростом цен.

Со временем все успокоилось, но теперь есть опасения, что решение апелляционного суда Нью-Джерси может снова отправить рынок в штопор и вызвать дополнительные головные боли у покупателей киберстрахования.

Моника Оравкова, главный операционный директор и соучредитель фирмы по кибербезопасности Naoris Protocol, заявила, что это решение является «невероятным ударом для страховой отрасли и, несомненно, вызовет всплеск активности в существующих практиках андеррайтинга в страховой отрасли».

«Эффект судебного решения повлияет не только на страховщиков, но и на компании, которые ищут страховку. Мы можем ожидать еще более жестких ограничений, исключений и, возможно, еще одного всплеска роста премий. Сейчас больше, чем когда-либо, нам нужно обратиться к децентрализованным технологиям, чтобы предотвратить эти атаки, поскольку затраты как с точки зрения производительности, так и экономики становятся головной болью для бизнеса и правительства в триллион долларов», — добавила она.

Компания Lloyd's of London добилась больших успехов в удалении скрытых киберугроз из своего покрытия, и Оравкова считает, что теперь ее примеру последуют и другие страховые компании.

Согласно сообщениям, восемь страховых компаний оспаривали в апелляции почти $700 млн покрытия Merck, что составляет около 40% от общего покрытия по программе страхования имущества.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz