19
Пт, апр

В отчете IAIS о киберстраховании подчеркивается растущий спрос и меры надзора

IAISПо данным Международной ассоциации органов страхового надзора (IAIS), глобальные премии по страхованию от киберугроз продолжают расти, несмотря на ужесточение условий и более строгий отбор рисков.

В специальном тематическом выпуске своего Отчета о глобальном страховом рынке за 2023 год IAIS отмечает: «Расширяющаяся поверхность кибератак, растущая зависимость от технологий и сложная картина киберугроз способствовали повышению спроса на продукты киберстрахования, в результате чего страховые взносы достигли рекордного уровня в 2021 году и наблюдается повышение прибыльности».

В отчете отмечается, что надзорные органы активно разрабатывают и внедряют механизмы макропруденциального надзора за киберрисками. К ним относятся включение киберсценариев в стресс-тесты, сбор данных об общих уязвимостях и поддержка международных инициатив по повышению устойчивости финансового сектора.

«Киберриск стал важной областью внимания страховых надзорных органов, поскольку он представляет собой не только операционный риск, но и риск андеррайтинга», — сказала Вики Сапорта, председатель исполнительного комитета IAIS. «Этот отчет призван предложить основанную на данных глобальную перспективу влияния киберриска на страховой сектор и связанные с ним надзорные меры».

Согласно отчету, на рынке киберстрахования произошли существенные изменения в контроле за андеррайтингом, в том числе ужесточение условий, а также более строгий отбор рисков и стандарты андеррайтинга в ответ на более высокие, чем ожидалось, потери от программ-вымогателей в 2020 году. В результате, говорится в отчете IAIS, клиентам, не соблюдающим минимальные стандарты кибергигиены, было труднее обеспечить покрытие.

Анализ также подчеркивает потенциальный катастрофический размер, который может иметь киберриск, и то, как это может создать проблемы со страховкой, говорится в отчете IAIS, причем, несмотря на это, серьезность претензий, связанных с крупными киберсобытиями, была относительно низкой по сравнению с теми, которые возникают в результате стихийных бедствий.

В отчете говорится, что большинство страховых компаний в выборке внедрили различные меры кибербезопасности, что свидетельствует о положительной осведомленности и управлении их собственными киберрисками, но также отмечается, что эффективность их систем кибербезопасности трудно оценить из-за пробелов в данных и различий в юрисдикциях. В отчете говорится, что глобальная нехватка специалистов по кибербезопасности усугубляет кибероперационные риски, с которыми сталкиваются страховщики.

С точки зрения системного риска деятельность страховщиков в выборке в области кибербезопасности не была оценена как представляющая угрозу финансовой стабильности, в основном потому, что рынок был слишком мал, а остаточные убытки, возникающие в результате положительного покрытия, могли бы быть покрыты за счет предлагаемого уровня покрытия.

«Киберриск — это уникальный, растущий и развивающийся риск, который влияет на бизнес и общество в целом», — сказал Ромен Пасеро, исполняющий обязанности генерального секретаря IAIS. «IAIS продолжит следить за развитием мирового рынка киберстрахования и взаимодействовать с заинтересованными сторонами по этой важной теме».

Отчет основан на данных, собранных в ходе глобального мониторинга IAIS в 2022 году, и представляет собой анализ рисков и тенденций, связанных с киберстрахованием, киберустойчивостью в страховом секторе и влиянием, которое эти риски могут оказать на финансовую стабильность.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz