28
Вс, апр

Убытки от политических рисков вырастут в 2022 году, согласно опросу WTW

polit riskПо данным глобального брокера WTW, в 2022 году «беспрецедентные» 92% компаний сообщили об убытках от политических рисков по сравнению с 35% в 2020 году.

Около 86% респондентов из Западной Европы сообщили о негативных финансовых последствиях войны в Украине, в то время как 33% североамериканских фирм сообщили об ударе по их чистой прибыли. WTW сообщил, что одна американская технологическая компания понесла убытки в размере почти $1 млрд после прекращения операций в России и Беларуси.

Почти половина компаний (48%) понесли прямые политические убытки из Бразилии, России, Индии или Китая.

WTW заявил, что война в Украине изменила его список стран, которые приводят к политическим потерям. Россия делит первое место вместе с Индией, Китаем и Бразилией, а Украина делит седьмое место.

Опрос 50 крупных мировых компаний, проведенный WTW, показал, что все компании приняли меры по улучшению управления политическими рисками с февраля прошлого года, и 68% теперь покупают страхование политических рисков, что почти втрое больше, чем 25% в 2019 году.

Война на Украине была признана высшим политическим риском, за ней последовал Тайваньский кризис и новые правила в ЕС, занявшие «неожиданное» третье место. Около 42% респондентов ожидают усиления Тайваньского кризиса в 2023 году по сравнению с 12% в 2022 году.

«Многие изо всех сил пытались представить, как можно развернуть экономические отношения между США и Китаем без огромного ущерба для мировой экономики», — говорится в сообщении WTW.

Выяснилось, что половина респондентов считают, что деглобализация значительно усилится в 2023 году, по сравнению с 16% в прошлогоднем опросе. «Геополитические разногласия отражаются во внутренних операциях компаний», — говорится в сообщении WTW.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz