30
Вт, апр

AM Best поддерживает негативный прогноз сектора общего страхования в Великобритании

bank anglandИнфляция, подверженность погодным явлениям и более высокая стоимость перестрахования являются основными факторами, по которым AM Best сохраняет негативный прогноз в отношении британского сектора общего страхования. Другие факторы включают высокую конкуренцию на рынке личных линий и повышенную вероятность мошеннических требований.

AM Best отмечает, что сдерживающие факторы включают сохраняющуюся положительную динамику ценообразования в коммерческих линиях, рост процентных ставок и положительное влияние законодательных реформ.

Что касается коммерческих линий, AM Best отмечает, что, хотя ожидается, что страховщики пострадают от продолжительного экономического давления, ставки для коммерческого бизнеса продолжают демонстрировать повышательную динамику и это указывает на то, что коммерческий рынок более успешно переносил возросшие расходы на страхователей, чем розничный рынок.

«Коммерческий сегмент Великобритании в меньшей степени страдает от жесткой ценовой конкуренции, при этом качество обслуживания и существующие отношения играют большую роль в процессе принятия решений клиентами».

Кроме того агентство отмечает, что устойчиво высокий уровень инфляции, вызванный сбоями в цепочках поставок, ограниченным рынком труда и высокими ценами на энергоносители, запасные части и повышенные затраты на оплату труда, по прогнозам, сохранится до 2023 года.

В частности, инфляционное давление оказало существенное влияние на прибыльность моторных и имущественных линий, на долю которых приходится примерно 60% валовой страховой премии британского рынка розничной торговли компаниями общего страхования.

По словам AM Best, рост процентных ставок для борьбы с инфляцией привел к тому, что страховщики начали получать более высокую доходность от инвестиций, поскольку их обычно краткосрочные портфели облигаций пролонгируются, хотя доходность в реальном выражении остается незначительной. Однако это также привело к убыткам по рыночной стоимости портфелей с фиксированным доходом и оказало негативное влияние на заявленный капитал рынка.

AM Best отмечает, что во время экономического спада страховщики, как правило, чаще сталкиваются с мошенническими или завышенными претензиями, и это имело место в Великобритании, особенно в отношении страховых выплат по автомобилям и домовладениям домов и, и это остается угрозой для рынка в 2023 году.

В дополнение к росту затрат на претензии, AM Best отмечает более высокую стоимость перестраховочной защиты, которая, вероятно, снизит маржу андеррайтинга: «Учитывая высококонкурентную рыночную среду, а также инфляционное давление, влияющее на решения о покупке страховки, маловероятно, что британские страховщики смогут переложить повышенную стоимость перестрахования на своих клиентов, особенно на розничных клиентов».

По мнению AM Best, компаниям может быть предоставлено два варианта: либо снизить уровень приобретенного перестраховочного покрытия и удержать больший риск, либо покрыть возросшие затраты на перестрахование, что еще больше подорвет и без того ограниченную маржу андеррайтинга, о которой сообщает сектор.

Что касается явлений, связанных с погодой, AM Best отмечает, что в 2022 году, после сложной первой половины с точки зрения погодных потерь, в Великобритании было самое засушливое лето с 1995 года, и сухая погода продолжалась до 2023 года. Это сделало многие районы уязвимыми для дальнейшего заявления о просадке, если неблагоприятные условия сохраняются.

«Увеличение частоты неблагоприятных погодных явлений из-за изменения климатических тенденций может представлять угрозу для рынка, особенно с учетом того, что техническая маржа уже сократилась, а перестраховочное покрытие становится дороже», — делает выводы AM Best.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz