28
Вс, апр

Немецкие страховщики продлили покрытие пострадавшего от взрыва газопровода «Северный поток - 1»

sanctionНемецкие страховщики Allianz и Munich Re возобновили покрытие поврежденного газопровода «Северный поток - 1», контролируемого Россией, пишет агентство Reuters.

Страхование двумя крупнейшими немецкими компаниями имеет решающее значение для любого долгосрочного будущего трубопровода, который был основным маршрутом для российского газа в Европу в течение десяти лет до взрыва в сентябре прошлого года.

Страховка противоречит публичной позиции Германии по разрыву связей с Москвой, но один из источников Reuters сообщил, что правительство Германии не возражало против страховки. Большинство западных инвесторов списали свои акционерные доли в трубопроводе. Министерство экономики Германии заявило, что страхование не было частью поддержки, которую правительство в прошлом оказывало трубопроводу.

Россия владеет 51% акций «Северного потока-1» через дочернюю компанию государственной энергетической группы «Газпром». Некоторые немецкие акционеры Nord Stream выступают как минимум за сохранение поврежденного газопровода на случай улучшения отношений с Москвой.

Ни страховщики, ни представили государственных органов официально не комментируют условия страхования, но источники Reuters сообщают, что страховой полис покрывает ущерб, причиненный трубопроводу, а также случаи остановки бизнеса.

Наличие страховки облегчило бы любые ремонтные работы, необходимые для возобновления поставок газа по дну Балтийского моря в Европу. Несмотря на то, что импорт российской сырой нефти и нефтепродуктов запрещен санкциями Европейского союза (ЕС), импорт российского газа разрешен. Однако Запад пытается найти альтернативу.

До начала военного конфликта России и Украины в феврале прошлого года «Северный поток — 1» был застрахован несколькими европейскими страховщиками, в том числе лондонской компанией Ллойда. Некоторые андеррайтеры Ллойда, как полагают, остановили договоры страхования, которые должны были быть продлены в конце 2022 года, отчасти из-за санкций Великобритании, наложенных на компанию, связанную с «Газпромом».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz