27
Сб, апр

Рынок слияний и поглощений становится «бычьим» после медленного старта в первом квартале 2023 года: WTW

willis towers watsonГлобальный рынок слияния и поглощения (M&A) снизился на 22% в первом квартале 2023 года по сравнению с предыдущим кварталом, но интерес остается высоким, и ожидается, что активность сделок ускорится во второй половине года, согласно WTW.

Количество сделок по слияниям и поглощениям в первом квартале этого года снизилось на 29% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года. Опубликовав данные о слияниях и поглощениях, WTW заявила, что для закрытия сделок требуется гораздо больше времени, при этом среднее время для завершения является самым высоким за 15 лет.

Яна Мерсеро, руководитель отдела корпоративного консультирования по слияниям и поглощениям в Великобритании в WTW, сказала: «Рынки слияний и поглощений далеки от закрытия. Количество сделок, которые мы наблюдаем в процессе разработки, ничуть не уменьшилось, но многие из них продвигаются к завершению медленнее или приостанавливаются, поскольку покупатели занимают выжидательную позицию».

По данным WTW, для завершения 71% сделок в первом квартале потребовалось не менее 70 дней.

«Участники сделок по-прежнему настроены оптимистично и считают, что активность в сфере слияний и поглощений возрастет во второй половине 2023 года по мере стабилизации рынков и уровня процентных ставок», — сказала Мерсеро.

Она добавила, что между последним кварталом 2022 года и первым кварталом этого года произошло «резкое снижение» сделок по слиянию и поглощению, когда были зафиксированы самые низкие квартальные показатели с 2015 года — 157. Мерсеро сказало, что это пережиток «неурожайного» 2021 года, которые усугубляются макроэкономическими и геополитическими вызовами прошлого года.

Замедление было вызвано снижением активности по слияниям и поглощениям на 39% в Европе, где в первом квартале 2023 года было заключено всего 30 сделок. В Северной Америке активность по слияниям и поглощениям снизилась на 32%, и за квартал было заключено всего 79 сделок. Азиатско-Тихоокеанский регион зафиксировал более низкое падение объемов слияний и поглощений — на 7% до 43.

Анализ фондового рынка, проведенный WTW, показывает, что рост покупателей через сделки M&A, опережает тех, кто не покупает, третий квартал подряд.

Согласно этим данным, покупатели в сделках на сумму более $100 млн в первом квартале в среднем увеличили цену акций на один процентный пункт по сравнению с их индексом в течение квартала. WTW заявил, что рост был более заметен в Азиатско-Тихоокеанском регионе, где покупатели превзошли свой региональный индекс почти на 14 процентных пунктов. Однако участники сделок как в Европе, так и в Северной Америке увидели, что цена их акций отстает от индексов на 7,4 процентных пункта и 3,9 процентных пункта соответственно.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz