01
Ср, мая

ЕС предлагает принять директиву для упрощения трансграничного бизнеса

European insurersЕС предложила директиву, призванную облегчить компаниям расширение использования цифровых инструментов и процессов в законодательстве ЕС о компаниях.

ЕК заявила, что предложение направлено на то, чтобы облегчить трансграничные операции компаний, одновременно повышая прозрачность бизнеса и доверие, делая больше информации о компаниях общедоступной на уровне ЕС.

Комиссия утверждает, что директива также сократит бюрократическую волокиту для трансграничных предприятий, сэкономив около 437 миллионов евро на административном бремени в год благодаря сертификату компании ЕС или применению принципа «только один раз».

Предложение призвано способствовать дальнейшей цифровизации единого рынка и помочь компаниям, в частности малым и средним фирмам, вести бизнес в ЕС.

Для устранения бюрократических проволочек и облегчения административного бремени для трансграничного бизнеса предлагаемые правила включают:

  • Применение принципа «однократно», чтобы компаниям не нужно было повторно предоставлять информацию при создании филиала или компании в другом государстве-члене. Соответствующая информация может быть обменена через Систему взаимосвязи коммерческих регистров.
  • Сертификат компании ЕС, содержащий базовый набор информации о компаниях, который будет доступен бесплатно на всех языках ЕС.
  • Многоязычная стандартная модель цифровой доверенности ЕС, которая уполномочивает лицо представлять компанию в другом государстве-члене.
  • Устранение формальностей, таких как необходимость заверенных переводов документов компании.

Предложение обновит существующие правила ЕС в этой области и будет стимулировать рост и конкурентоспособность на едином рынке, говорится в сообщении Еврокомиссии.

Теперь директора будет обсуждаться Европейским парламентом и Советом. После принятия у государств-членов, вероятно, будет два года, чтобы включить директиву в национальное законодательство.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz