28
Вс, апр

Убытки от андеррайтинга в США растут по мере сокращения доходов P&C

economic usaНовые данные от Verisk и Американской ассоциации страхования имущества от несчастных случаев (APCIA) показывают, что ключевые финансовые результаты рынка недвижимости и страхования от несчастных случаев (P&C) в США значительно ухудшились в 2022 году, поскольку общий убыток сектора от андеррайтинга достиг $26,9 млрд.

На этом уровне убыток от андеррайтинга более чем в шесть раз превысил убыток в $3,8 млрд в 2021 году и является крупнейшим в отрасли с 2011 года, отмечают Verisk и APCIA.

В то же время данные показывают, что чистая прибыль рынка P&C в США упала до $41,2 млрд в 2022 году по сравнению с $62,1 млрд годом ранее — снижение на 33,6%.

Кроме того, понесенные убытки и расходы на урегулирование убытков выросли на 14,1%, в то время как заработанные премии выросли на 8,3%, а совокупный коэффициент также ухудшился до 102,7% в 2022 году с 99,6% в 2021 году.

Verisk и APCIA основывали свой анализ и оценки на ежегодных отчетах, поданных страховщиками в страховые регулирующие органы, которые составляют около 94% всех сделок, написанных американскими страховщиками P&C.

«Страховая отрасль страдает из-за увеличения производственных затрат, стихийных бедствий, злоупотреблений в правовой системе и сопротивления в некоторых штатах адекватным ставкам», — сказал Роберт Гордон, старший вице-президент по политике, исследованиям и международным отношениям APCIA.

«Страховщики испытали 14,1%-ный рост понесенных убытков и расходов на урегулирование убытков (16,6 % в четвертом квартале), что привело к сокращению профицита страховщиков более чем на $76 млрд в то время, когда подверженность убыткам быстро растет», — продолжил Гордон. «В 2023 году страховщики столкнутся с серьезной проблемой — сократить разрыв в ставках, чтобы покрыть растущую стоимость капитала».

Нил Спектор, президент отдела андеррайтинга в Verisk, также прокомментировал: «Ураган Ян и последствия инфляции привели в прошлом году к крупным убыткам для страховщиков имущества, в то время как тяжесть несчастных случаев по-прежнему преследовала частные и коммерческие автомобильные линии».

«Чтобы оставаться прибыльными в эти непростые времена, многие страховщики ищут новые способы сокращения расходов, повышения эффективности и улучшения качества обслуживания клиентов. И им помогает экосистема передовых технологий и аналитики, применение которой растет с каждым днем».

Verisk и APCIA сообщают, что за четвертый квартал прошлого года чистая прибыль отрасли P&C в США упала до $10,3 млрд с $19,8 млрд в четвертом квартале 2021 года, а годовая норма прибыли на средний профицит упала до 4,4% с 7,9% за предыдущий год.

Между тем, чистые подписанные премии выросли на $13,8 млрд в четвертом квартале 2022 года, или на 8,2%, по сравнению с годом ранее, в то время как чистые убытки от андеррайтинга снизились до $5,5 млрд с $1,8 млрд прибыли годом ранее, а комбинированный коэффициент ухудшился до 104,0% с 100,0%.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz