25
Чт, апр

Факторы глобального роста перевешивают повышенные геополитические и экономические риски

marsh global riskСогласно недавнему отчету, опубликованному страховым брокером и консультантом по рискам Marsh, возможности глобального роста перевешивают нынешний повышенный ландшафт геополитических и экономических рисков.

В Отчете о политических рисках за 2023 год, опубликованном Marsh Specialty, излагаются основные сдвиги и тенденции в глобальном политическом и экономическом ландшафте, которые повлияют на транснациональные корпорации и инвесторов в предстоящем году.

В отчете определены четыре области, в которых растущий риск угрожает глобальной торговле, безопасности и инвестиционной среде в 2023 году: постоянная политическая нестабильность; экономическое сокращение; конкуренция за стратегические ресурсы; и диверсификация цепочки поставок.

В то же время в отчете также отмечены существенные факторы глобального экономического роста, которые, по мнению Marsh, открывают возможности, которые перевешивают эти риски, если ими правильно управлять.

Ник Робсон, глобальный руководитель отдела специализированных кредитных рисков Marsh Specialty, прокомментировал: «Хотя это может расстраивать, у предприятий и инвесторов есть много возможностей для роста в сегодняшней среде с повышенными геополитическими и экономическими рисками. Если риски выявляются, управляются и эффективно снижаются, перспективы краткосрочного, среднесрочного и долгосрочного роста часто перевешивают риски, связанные с краткосрочной волатильностью».

Согласно отчету, глобальная политическая и экономическая среда, вероятно, останется нестабильной в течение 2023 года, поскольку ряд факторов работают согласованно, усугубляя воздействие глобальных рисков.

Аналитики использовали в качестве примера сохраняющуюся политическую нестабильность, особенно в сочетании с инфляцией, поскольку она угрожает экономической и инвестиционной среде, а в некоторых случаях и социальной структуре развивающихся рынков.

Аналитики объяснили, что в Отчете о глобальных рисках Всемирного экономического форума за 2023 год, опубликованном в сотрудничестве с Marsh McLennan и другими, этот комбинированный эффект связанных глобальных рисков называется «поликризисами», отмечая, что такие поликризисы сосредоточили внимание наций внутрь себя.

В отчете брокера о политических рисках этот внутренний акцент на экономической безопасности, который часто достигается за счет ограничения свободной торговли, определяется как еще один серьезный сдвиг, угрожающий мировой торговле, безопасности и инвестициям, и предупреждается, что решения, принимаемые ключевыми экономическими державами по различным вопросам — от удобрений и микрочипов до перехода к энергетике — будут и впредь иметь глобальные последствия.

Однако, несмотря на текущую среду повышенного риска, отмечают аналитики, есть явные признаки того, что предполагаемый уровень риска превышает фактический уровень риска и что по крайней мере четыре важных фактора глобального экономического роста могут способствовать восстановлению экономики и повышению безопасности.

В отчете прогнозируется, что отставание в области инвестиций в инфраструктуру указывает на рост будущей активности и расширение во всем мире, в то время как стремление к достижению целей перехода к потреблению энергии с нулевыми выбросами к 2030 году приведет к целому ряду инновационных инвестиционных мероприятий.

Кроме того, необходимость диверсификации цепочек поставок для повышения продовольственной и энергетической безопасности будет по-прежнему привлекать инвестиции, равно как и существенное увеличение государственных расходов на оборону во всем мире для поддержки союзников, противодействия угрозам и ускорения модернизации сектора.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz