25
Чт, апр

На рынке кредитного страхования наблюдается «нормализация» коэффициентов убыточности

kreditnyie riskiПо данным Aon, общие ставки премий за продление в секторе кредитного страхования демонстрируют тенденцию к снижению от фиксированной до низкой однозначной цифры, но ценовая среда в этом секторе будет затронута, поскольку неплатежеспособность неизбежно вернется в экономический цикл. Тем не менее, брокер говорит, что влияние этих факторов и сроки остаются неопределенными.

В своем обзоре рынка за 1 квартал 2023 года Aon Credit Solutions отмечает необычно низкий уровень убытков в период Covid-19, но говорит, что уровни покрытых претензий по частоте росли в течение кварталов в течение 2022 года, при этом глобально риски неплатежеспособности в целом за год выросли на 10%, что приводит к более высоким годовым убыткам и комбинированным коэффициентам.

Aon говорит, что эти коэффициенты в настоящее время начинают возвращаться к типичному диапазону для этого направления бизнеса, оставаясь при этом ниже уровня 2019 года. «Несмотря на то, что мы ожидаем продолжения тенденции к «нормализации» коэффициентов убыточности, поскольку случаи неплатежеспособности неизбежно возвращаются в экономический цикл, последствия и сроки этого остаются неопределенными. Вариации и пересмотры перспектив мировой экономики означают, что эта нормализация будет происходить в странах и секторах торговли с разной скоростью и в разное время».

Совокупный кредитный лимит ключевых перестраховщиков (Allianz Trade, Atradius и Coface) на 20% выше, чем он был до пандемии, поскольку аппетит страховщиков и их возможности продолжают расти для удовлетворения потребностей клиентов, что обусловлено увеличением объемов торгов, более высокими ценами на товары и инфляционные эффекты.

«К концу 2022 года появились признаки того, что эта тенденция роста рисков начала замедляться, поскольку страховщики готовятся вернуться к более нормальным условиям андеррайтинга, отражая неопределенность экономических перспектив и связанные с этим препятствия. Это расширение воздействия может продолжаться более низкими темпами в течение 2023 года, но по мере их развития будут различаться отраслевые и региональные подходы, соответствующие реалиям», — говорится в обзоре.

Аналитики Aon также отмечают, что аппетит страховщиков к активам возобновляемой энергетики усилился в связи с их стремлением диверсифицироваться и уйти от исторической концентрации в нефтегазовом секторе. «Проекты в области возобновляемых источников энергии составляют большую долю новых объемов транзакций, при этом страховщики обеспечивают покрытие как неплатежей, так и политических рисков при финансировании проектов. В настоящее время существует значительная глубина рынка и возможности для удовлетворения требований сроков (15+ лет) для этого класса активов. Для кредиторов проектного финансирования страхование кредита позволяет им управлять внутренними кредитными лимитами, увеличивать размеры кредитов и получать освобождение от капитала в некоторых юрисдикциях», — объясняет Aon.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz