27
Сб, апр

Совокупные коэффициенты перестраховщиков оставались высокими в 2022 году, но инвестиционные убытки выросли: Gallagher Re

1414762640reytingСовокупные коэффициенты глобальных перестраховщиков незначительно ухудшились до 95,7% в 2022 финансовом году, несмотря на это, они остаются высокими, в то время как инвестиционные убытки выросли, что повлияло на среднюю годовую рентабельность собственного капитала, которая упала до 10%, говорится в отчете Gallagher Re.

Согласно отчету под заголовком «Финансовые результаты глобальных перестраховщиков за 2022 год», перестраховщики, отслеживаемые Gallagher, сообщили об общем среднем росте премий P&C на 12,1% в 2022 году, при этом самый сильный рост в приходится на глобальных перестраховщиков (+16,7%).

Брокер указал, что двузначный рост премий как в квартальном, так и в годовом исчислении по-прежнему поддерживается не только повышением цен, но и более высоким уровнем удержания полиса и органическим ростом.

Аналитики Gallagher Re заявили: «В 2022 году инфляция достигла 40-летнего максимума во многих странах мира и продолжает оказывать влияние на тенденции премий в отрасли. Помимо AIG, все компании, которые мы отслеживаем, сообщают об увеличении премий в годовом исчислении. Шестнадцать из 26 компаний в нашем наборе данных сообщили о двузначном росте премий, а пять из них сообщили об увеличении более чем на 20%.

«Комментарии по отчету о прибылях и убытках по ценообразованию перекликаются с представленной в течение года темой, согласно которой компании продолжали настаивать на повышении ставок в ответ на нестабильность экономики и инфляционные тенденции. Хотя рост ставок по-прежнему умеренный, некоторые управленческие команды ожидают общего увеличения маржи для своих коммерческих направлений в 2023 году».

Аналитики отметили, что тенденции маржи различаются в зависимости от коммерческого направления бизнеса, при этом выплаты работникам и линии профессиональной ответственности рассматриваются как проблемные, в то время как ценообразование на коммерческую недвижимость выиграло от роста затрат на перестрахование.

Управленческие команды с оптимизмом смотрят на улучшение маржи личных линий в 2023 году, поскольку недавнее повышение ставок заработало, и это несмотря на то, что они продолжали сталкиваться с проблемами в 2022 году. В целом страховщики ожидают, что сильный рост премий продолжится в течение 2023 года, подчеркнул брокер.

В 2022 финансовом году компании, отслеживаемые Gallagher Re, сообщили о среднем комбинированном коэффициенте в 95,7% по сравнению с 94,7% в 2021 финансовом году.

Согласно отчету, это ухудшение произошло в основном из-за вызванного инфляцией увеличения коэффициента убыточности.

«В то время как развитие резервов в предыдущем году было несколько более благоприятным по сравнению с предыдущим годом, а потери от природных катастроф были более мягкими, общий коэффициент убытков имел тенденцию к увеличению из-за инфляционного давления», — сказал брокер.

«Из подмножества компаний только три сообщили об улучшении коэффициента убытков от истощения в 2022 финансовом году по сравнению с 2021 финансовым годом, при этом AIG сообщила о самом большом улучшении на 1,8 пункта в результате продолжающегося изменения этой компанией своего портфеля».

Инвестиционные убытки повлияли на среднюю годовую рентабельность собственного капитала, которая упала до 10% по сравнению с 12,6%, зарегистрированными в 2021 финансовом году. Согласно отчету, 19 из 26 компаний отследили зарегистрированное снижение.

«Несколько североамериканских и бермудских (пере)страховщиков сообщили о значительном падении ROE, в основном из-за нереализованного обесценивания инвестиций в результате падения фондовых рынков (которое проходит через отчет о прибылях и убытках по US GAAP)», — пояснили аналитики.

«Более высокие, чем ожидалось, убытки от стихийных бедствий способствовали снижению рентабельности собственного капитала крупнейших японских страховщиков. Рентабельность собственного капитала AIG в 2022 финансовом году значительно увеличилась по сравнению с предыдущим периодом благодаря более низкому комбинированному коэффициенту и более высокому реализованному доходу от инвестиций. Растущие доходы от реинвестирования продолжают поддерживать ROE для всех сегментов».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz