25
Чт, апр

Опасения относительно ликвидности европейских страховщиков после банкротства SVB «преувеличены»: JP Morgan

European insurersРиски, связанные с убытками при переоценке по рынку, проблемами с капиталом и ликвидностью из-за краха банка SVB, «не имеют существенного значения» для европейского страхового сектора, поскольку у него есть ряд защитных механизмов, отмечает JP Morgan.

Аналитики понимают беспокойство рынка и видят на примере волатильности цен на акции, что инвесторы справедливо проявляют осторожность в отношении рисков, связанных с активами в страховом секторе.

Они отметили, что это также было верно во время глобального финансового кризиса, когда некоторые страховщики действительно столкнулись с нереализованными убытками по ценным бумагам, но лишь немногие столкнулись с какими-либо крупными рисками капитала или ликвидности (за исключением страховщиков, осуществляющих банковские операции).

Ключевой областью, вызывающей беспокойство у инвесторов, являются рыночные потери по облигациям. Согласно текущему учету в соответствии с МСФО 4, большинство страховщиков несут значительные нереализованные убытки по фиксированному доходу, но с обязательствами по фиксированной стоимости.

Это, по мнению аналитиков, привело к резкому снижению акционерного капитала некоторых европейских страховых компаний.

«Существует понятное опасение, что страховщики могут быть вынуждены кристаллизовать такие убытки, особенно в ситуации увеличения упущений в политике сбережений», — пояснил JP Morgan. «От инвесторов также поступали вопросы об учетной политике и использовании учета «удерживаемых до погашения» для активов с фиксированным доходом, что было проблемой в SVB».

Еще одна проблемная область — риск расторжения договоров. Это риск того, что страхователи досрочно уйдут и откажутся от своих полисов (по сути, снимут свои обязательства), поскольку они беспокоятся о рисках активов, что приводит к последствиям для капитала или прибыли для страховщиков.

Риск активов и кредитный риск в целом также беспокоят инвесторов. Аналитики отмечают, что это беспокойство возникло, когда колебания рынка заставили инвесторов снова взглянуть на кредитные риски, с которыми сталкиваются страховщики, и другие риски, связанные с активами, такими как коммерческая недвижимость.

«У нас было все больше разговоров с инвесторами о риске страховщиков по корпоративным облигациям, выпущенным банками, особенно региональными банками в США, на которые, возможно, повлияли проблемы, связанные с SVB», — сообщил JP Morgan.

Аналитики JP Morgan утверждают, что, несмотря на эти понятные опасения и опасения, особенно в отношении риска ликвидности и потенциальных потерь капитала, у европейского страхового рынка есть ряд защитных механизмов.

Из-за этого они считают, что опасения инвесторов по поводу сектора преувеличены.

Аналитики говорят: «Мы считаем, что сектор выигрывает от ряда защитных факторов: страховщики не берут на себя значительных рисков дюрации активов и обязательств; европейские страховщики очень хорошо капитализированы со средним коэффициентом SII ~210%; европейские страховые нереализованные потери капитала в капитале по МСФО, как правило, не являются реальными экономическими потерями; страховщики обычно переоценивают подавляющее большинство своих балансовых инвестиций по МСФО (в основном как имеющиеся в наличии для продажи), и все активы оцениваются по рыночной стоимости вместе с обязательствами в соответствии с Solvency II; бизнес-модели страховщиков не подвержены риску ликвидности или серьезному риску упущенной выгоды. Мы считаем, что европейские страховщики имеют низкую долю рисков, связанных региональными банками в своих портфелях».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz