19
Вт, март

Swiss Re оценивает убытки от застрахованных природных катастроф в 2022 году в $132 млрд

riski katastrГлобальная перестраховочная компания Swiss Re подсчитала, что общие застрахованные убытки от природных и техногенных катастроф в прошлом году составили $132 млрд, а экономические потери более чем вдвое превышают эту цифру и составляют $284 млрд.

Застрахованная сумма состоит из $125 млрд убытков от стихийных бедствий и $7 млрд от техногенных катастроф, сообщает Swiss Re, в то время как общий экономический ущерб отражает $275 млрд от природных катаклизмов и всего $9 млрд от антропогенных событий.

С ураганом Ян во Флориде, рекордными потерями от града во Франции, наводнений в Австралии и Южной Африке, зимних бурь в Европе и США, а также засух в Европе, Китае и Америке, 2022 год стал вторым годом подряд, в котором были застрахованы убытки. от природных катастроф превысил отметку в $100 млрд, отмечает Swiss Re.

Тем не менее, застрахованные убытки вполне соответствовали цифре застрахованных убытков 2021 года в размере $130 млрд, в то время как экономические потери, согласно оценкам, были фактически ниже, чем $303 млрд в предыдущем году.

Тем не менее, прошлогодние убытки подтверждают долгосрочную тенденцию среднегодового роста страховых убытков на 5-7% за последние три десятилетия, отмечает Swiss Re, при этом страховые и экономические итоги также значительно превышают средние показатели за 10 лет и составили $91 млрд и $220 млрд соответственно.

«Масштаб убытков в 2022 году — это не история исключительных природных опасностей, а скорее картина растущей подверженности имущественным катастрофам, усугубляемая исключительной инфляцией», — сказал Мартин Бертогг, руководитель отдела рисков катастроф в Swiss Re.

«Хотя инфляция может снизиться, увеличение концентрации стоимости активов в районах, уязвимых перед стихийными бедствиями, остается ключевым фактором увеличения убытков. Для нашей отрасли это призыв как еще более тщательно отражать последние воздействия при оценке рисков, так и продолжать поддерживать общество в его лучшей подготовке к природным опасностям».

Swiss Re выделяет экономический рост и накопление активов в незащищенных районах как одну из основных причин высоких показателей убытков в прошлом году, усугубляемых исключительным инфляционным давлением.

Перестраховщик отмечает, что спрос на страховое покрытие вырос вместе с увеличением частоты и серьезности катастрофических событий, в то время как в прошлом году рост инфляции составил в среднем 7% в странах с развитой экономикой и 9% в странах с развивающейся экономикой.

Результатом высоких цен стало увеличение номинальной стоимости зданий, транспортных средств и других застрахованных активов, что привело к увеличению количества страховых случаев по ущербу, причиненному стихийными бедствиями.

«Экономический шторм еще не закончился, и процентные ставки, вероятно, придется повысить еще больше, учитывая существующее инфляционное давление. Это означает более высокие затраты на финансирование, и, как следствие, поставщики емкости, вероятно, будут оставаться более осторожными в размещении капитала по ряду причин, включая оценку рисков и опыт убытков», — сказал Жером Жан Хегели, главный экономист группы Swiss Re.

«На наш взгляд, по мере того, как более высокие риски сочетаются с сокращением аппетита к риску, импульс для роста цен, более высоких удержаний и более жестких условий, вероятно, сохранится», — добавил он.

Еще одним фактором, способствовавшим высоким потерям в 2022 году, было воздействие урагана Ян, который обрушился на Флориду в сентябре как шторм категории 4 и привел к предполагаемым застрахованным убыткам в размере $50–65 млрд, что сделало его вторым самым дорогостоящим событием в истории после урагана Катрина.

Между тем, в других частях мира также наблюдались рекордные неблагоприятные погодные условия: штормы в северо-западной Европе привели к потерям, почти вдвое превышающим средний показатель за 10 лет, град привел к самым высоким годовым потерям во Франции, а Австралия пережила крупнейшую за всю историю катастрофу из-за наводнения.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz