29
Пн, апр

Страховщики жизни несут нереализованные убытки из-за ускорения темпов роста процентных ставок: Moody's

moodysВ отчете Moody's Investors Service говорится о том, что, хотя рост процентных ставок за последний год был положительным для страховщиков жизни в Европе, быстрые темпы роста означают, что большинство страховщиков в настоящее время несут значительные нереализованные убытки по своим фиксированным активам в портфелях доходов.

В отчете Moody's говорит, что не ожидает, что эти убытки будут реализованы, поскольку страховщики имеют относительно неликвидный профиль обязательств и практикуют надежное управление активами и обязательствами (ALM), поэтому они, как правило, могут удерживать свои инвестиции до погашения, благодаря чему потери во времени, скорее всего, будут компенсированы.

Более того, массовые истечения срока действия страховых полисов, когда значительная часть страхователей обналичивает свои сберегательные полисы до наступления срока погашения, считаются дополнительным риском для отрасли, хотя прецедентов «набега на страховщика» немного.

Moody's предполагает, что это потребует досрочной ликвидации активов, что приведет к кристаллизации убытков.

В отчете говорится: «Массовые упущения могут быть вызваны проблемами с репутацией, затрагивающими конкретную страховую компанию или более широкий подсектор, или усилением конкуренции со стороны нестраховых продуктов, предлагающих более высокие нормы прибыли. Мы оцениваем оба риска в Европе как низкие на данный момент».

Кроме того, Moody's отмечает, что в маловероятном случае массовых отказов страхователей от договоров французские и итальянские страховщики окажутся наиболее уязвимыми, что во многом связано с их стремлением сохранить продукты, от которых относительно легче отказаться в обеих странах.

Однако, в то время как во многих юрисдикциях на держателей полисов, которые ликвидируют свои контракты до наступления срока их погашения, налагаются высокие штрафы за отказ и корректировка рыночной стоимости, во Франции и Италии эти штрафы невелики или вообще отсутствуют по прошествии нескольких лет.

Между тем, в отчете добавляется, что британские страховщики выписывают большие объемы аннуитетов, от которых нельзя отказаться. Кроме того, некоторые британские страховщики с политикой экономии прибыли допускают корректировку рыночной стоимости и конфискацию накопленных бонусов при досрочном отказе от договора.

Наконец, Moody's обратило внимание на то, как более высокие ставки вытеснили многие инструменты хеджирования процентных ставок из денег, вызвав требования о залоге, при этом страховщики в Великобритании и Нидерландах почувствовали последствия больше всего.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz