20
Сб, апр

Для управления рисками природных катастроф необходимы разные подходы: Moody's RMS

modelirovanieМасштабы и частота вторичных опасностей, таких как наводнения, лесные пожары и сильные конвективные штормы, высветили быстро меняющуюся картину рисков, и страховая отрасль и регулирующие органы должны использовать разные подходы к управлению будущими рисками. Об этом сообщает агентство Moody's RMS в своем обзоре катастроф за 2022 год.

Moody's RMS напоминает, что огромные экономические и застрахованные убытки от событий 2022 года, от урагана Ян до наводнения в Австралии, а также аномальной жары, лесных пожаров и града в Европе, делают критически важным решение серьезных проблем понимания, управления и ценообразования будущих рисков, связанных с погодой.

«Увеличение частоты и серьезности связанных с погодой явлений стало основным вкладом в общие потери в каждом регионе. Рекордные убытки 2017-2022 годов являются тревожным сигналом для отрасли, чтобы лучше оценивать, управлять и передавать риски будущих событий, связанных с климатом», — отмечает Мохсен Рахнама, главный специалист по моделированию рисков Moody's RMS.

Moody's RMS считает, что вторичные риски, наряду со значительными изменениями рисков, социальной инфляцией и немоделированными убытками, внесли значительный вклад в общие экономические и страховые убытки за последние пять лет. «В частности, что касается наводнений, существуют дополнительные тенденции роста потерь в США, Европе, Азии, Австралии и Латинской Америке. Предыдущий период «столетия» для наводнений намного короче, в основном из-за изменения климата», — считают эксперты Moody's RMS.

В отчете говорится, что беспрецедентные потери из года в год в течение последних шести лет, в среднем превышающие $100 млрд в год, создают серьезные проблемы для понимания, управления и оценки будущих рисков, связанных с погодой. По оценкам Moody's RMS, один только ураган Ян нанес США застрахованные убытки в размере от $53 до 74 млрд, при наилучшей оценке в $67 млрд.

«Традиционный андеррайтинг P&C и управление рисками потребуют обновления в свете изменений физического риска — из-за увеличения частоты и серьезности событий, вызванных изменением климата. В будущем страховщики должны оценивать и пересматривать подходы к андеррайтингу, чтобы учитывать изменение климата в процессе выбора рисков, а также учитывать убытки от истощения, изменения в подверженности риску, недооценку и увеличение убытков после события», — говорится в отчете.

В интервью Financial Times Майкл Стил, генеральный менеджер Moody's RMS, предположил, что сочетание более качественного анализа, новых форм предотвращения убытков и более высоких цен должно побуждать перестраховщиков брать на себя больший риск в условиях соблазна уйти от покрытия регионов, наиболее подверженным катастрофам.

Стил отметил, что страховая отрасль должна сопротивляться искушению отступить от областей, подверженных воздействию катастроф, добавив, что вместо этого она должна активизироваться и разработать работающую систему.

Он продолжил: «Страховая отрасль не должна просто отступать от районов, на которые все чаще воздействуют экстремальные погодные условия. Вместо этого отрасли необходимо принять вызов и внедрить инновации — как это всегда делается, использовать новейшие технологии и идеи для разработки соответствующих систем страхования и гарантировать, что мы не отменяем страховое покрытие и не оставляем области незастрахованными».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz