20
Сб, апр

Рынкам страхования жизни и здоровья не хватает инклюзивности: Swiss Re Institute

dms medinsurВ новом отчете Swiss Re Institute подчеркивается недостаток интеграции на рынках страхования жизни и здоровья.

Согласно отчету, доступность продуктов страхования жизни и здоровья является довольно низкой на развивающихся рынках, при этом Swiss Re отмечает, что это частично обусловлено более низкой финансовой грамотностью, а также более низким уровнем использования и доверия к сектору финансовых услуг.

В то же время отчет показывает, что потребители с развитых рынков сталкиваются с меньшими препятствиями для получения страховки, однако более высокие доходы в странах с развитой экономикой не обязательно приводят к более высоким уровням доступности страхования.

В то время как уровни проникновения страхования жизни в США являются самыми высокими среди рынков, которые были оценены для отчета, доступность страхования помогла компенсировать относительно более низкие баллы за наличие и доступность.

На развивающихся рынках инклюзия была самой высокой в Южной Африке, где хорошие показатели наличия и доступности компенсировали низкие оценки доступности.

Swiss Re заявляет, что для улучшения доступности страхования требуется многогранный подход, который начинается с лучшего понимания потребностей потребителей посредством исследования рынка с уделением приоритетного внимания сообществам с недостаточным уровнем обслуживания.

В отчете также добавлено, как перестраховщикам необходимо начать изучать новые стратегические партнерства, чтобы способствовать разнообразию дистрибуции и использовать цифровые технологии для достижения масштаба и расширения присутствия.

Мелисса Лейтнер, руководитель отдела устойчивого развития L&H, сказала: «L&H Insurance Inclusion Radar — это новый ресурс, предназначенный для того, чтобы помочь нашей отрасли найти новые источники роста, лучше удовлетворяя потребности людей, которые особенно уязвимы перед финансовыми трудностями».

Жюльен Декомб, руководитель отдела перестрахования продуктов для жизни и здоровья, прокомментировал: «Сделав страхование жизни и здоровья более доступным и приемлемым по цене, мы добьемся того, что семьи и домохозяйства будут лучше подготовлены к тому, чтобы противостоять финансовым трудностям, которые возникают, когда умирает кормилец или когда семья несет расходы на лечение. Повышение инклюзивности страхования помогает создать более сильное и устойчивое общество».

Жером Жан Хэгели, главный экономист группы, добавил: «Исследование проводится на фоне замедления мировой экономики и резкого увеличения социального неравенства на фоне неравномерного восстановления и самого высокого за 40 лет роста инфляции. Страхование жизни и здоровья является мощным средством, обеспечивающим семьям финансовую помощь после трагедий и покрывающим расходы на здравоохранение. Страховое покрытие является ключом к содействию экономическому и социальному прогрессу, и сейчас необходимо уделять больше внимания интеграции для сокращения пробелов в защите жизни и здоровья».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz