19
Пт, апр

Реформы правил страхового капитала в Великобритании увеличивают риск банкротства на 20%

bank anglandУправляющий Банка Англии заявил законодателям, что планы правительства Великобритании по реформированию правил страхового капитала увеличивают ежегодный риск банкротства в секторе страхования жизни примерно на 20%.

Вероятность отказа вырастет до 0,6% с 0,5%, если планы правительства по пересмотру правил Solvency II будут реализованы, говорится в письме, отправленном Эндрю Бейли в комитет казначейства.

В письме отмечалось, что если бы предпочитаемый центральным банком набор «реформ был продолжен, по нашим оценкам, произошло бы менее половины этого увеличения».

Управление пруденциального регулирования Банка Англии долгое время выступало против широкомасштабного дерегулирования Solvency II и даже утверждало, что его следует ужесточить в некоторых областях. Предлагаемые правительством реформы, обнародованные в ноябре, противоречат советам PRA, поскольку не ужесточают определенные меры риска.

«Ключевые решения теперь будут за парламентом, и мы будем добросовестно выполнять эти решения», — заявил тогда PRA.

Изменения являются частью планов правительства по поддержке флагманской финансовой индустрии Великобритании. Канцлер казначейства Джереми Хант в декабре наметил около 30 реформ, направленных на «ускорение роста» банков, страховых компаний и управляющих активами страны.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz