28
Вс, апр

S&P подтвердило кредитный рейтинг SCOR, несмотря на чистый убыток в 2022 году

scorS&P Global Ratings подтвердило долгосрочную финансовую устойчивость страховщика «A+» и кредитный рейтинг эмитента в SCOR SE и связанных с ней основных дочерних компаниях, несмотря на то, что компания сообщила о чистом убытке в размере 301 млн евро за 2022 год и падении капитализации.

Агентство добавило, что прогноз по этим кредитным рейтингам остается стабильным.

S&P отметило, что на отрицательную прибыль SCOR повлияла сильная засуха в Бразилии, большие убытки от стихийных бедствий и увеличение резерва в сегменте имущества/несчастных случаев (P&C), что отражает высокую экономическую и социальную инфляцию.

«Это включало в себя отрицательную прибыль от андеррайтинга (P&C), с его комбинированным коэффициентом (убыток и расход) 113,2% хуже, чем у близких аналогов», — говорится в сообщении агентства. «Показатели P&C пострадали из-за более высоких заявлений о стихийных бедствиях (12,4% от общего комбинированного коэффициента) и увеличения резервов в сегменте P&C (6,2%)».

В сообщении агентства добавлено: «Что касается линий жизни и здоровья, на результат в 1116 миллионов евро повлияли требования о смертности, связанные с COVID-19, на сумму около 325 миллионов евро. Несмотря на это, мы ожидаем, что действия руководства, начатые в четвертом квартале 2021 года, приведут к улучшению ситуации в этом году».

S&P отмечает, что руководство SCOR предприняло шаги для улучшения слабой прибыли компании. Что касается P&C, то перестраховщик снизил свою подверженность стихийным бедствиям на 14% при продлении в январе после снижения на 21% в 2022 году.

SCOR также уменьшил зависимость от американской недвижимости и предприятий, чувствительных к климату, и снизил чувствительность к инфляционной среде, увеличив свои резервы P&C на 485 млн евро.

Что касается линий жизни, то SCOR ожидает улучшения доходов, поскольку его убытки, связанные с COVID-19, уменьшаются, хотя ранее рост убыточности стал основной причиной увеличения количества заявлений о смертности в США. Кроме того, рост процентных ставок помогает перестраховщикам жизни постепенно повышать инвестиционный доход.

S&P считает, что инвестиционный портфель SCOR с относительно коротким сроком погашения поможет повысить доходность его инвестиций. На 31 декабря 2022 г. доходность реинвестирования компании повысилась до 4,9% с 2,1% в 2021 г.

«Группа предложила дивиденды в размере около 250 млн евро на 2022 год, и мы полагаем, что это приведет к снижению достаточности капитала до уровня «АА» по сравнению с диапазоном «ААА» в течение прогнозируемого периода до 2024 года», — отметило рейтинговое агентство.

«По нашему мнению, результаты андеррайтинга SCOR улучшатся в 2023-2024 годах благодаря ужесточению цен на перестрахование с комбинированным коэффициентом 95%-98%, включая нагрузку на природные катастрофы в 8 процентных пунктов. Мы считаем, что коэффициент левериджа группы останется ниже 40%, а покрытие фиксированных платежей будет временно ниже 4x в 2022 году, а затем восстановится до уровня выше 5x в 2023-2024 годах», - продолжило агентство.

Наконец, S&P отметило, что стабильный прогноз SCOR отражает убеждение агентства в том, что действия руководства, скорее всего, вернут группу к прибыльному андеррайтингу и общей прибыльности в 2023 году при сохранении рыночных позиций компании в перестраховании жизни и P&C.

Также отмечается, что S&P вряд ли повысит рейтинг SCOR в ближайшие два года. Тем не менее, это может рассматриваться как положительное рейтинговое действие, если в дополнение к повышению достаточности капитала группы до уровня «ААА» ее показатели андеррайтинга будут устойчиво улучшаться с совокупным коэффициентом ниже 95%, что приведет к рентабельности собственного капитала выше уровня «А+»», - оценило агентсво.

Это, по мнению S&P, продемонстрирует, что SCOR может преобразовать свою очень сильную конкурентную позицию в доход, соответствующий доходам аналогов с рейтингом «AA-».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz