25
Чт, апр

Агентство AM Best понижает кредитный рейтинг SCOR

am best 350AM Best понизило кредитный рейтинг SCOR, отметив, что это решение отражает ухудшение операционных показателей французского перестраховщика, что больше не считается подкрепляющим предыдущую сильную оценку AM Best.

Рейтинговое агентство понизило рейтинг финансовой устойчивости (FSR) до A (отлично) с A+ (превосходно) и долгосрочный кредитный рейтинг эмитента (Long-Term ICR) до «a+» (отлично) с «aa-» (превосходно) компании SCOR SE (SCOR) (Франция) и ее основных операционных дочерних компаний.

AM Best также понизило долгосрочные кредитные рейтинги эмиссии (долгосрочные IR) ценных бумаг с рейтингом SCOR. Прогноз по этим кредитным рейтингам был изменен с негативного на стабильный.

В своих результатах за 2022 год SCOR сообщил о заметном чистом убытке в размере 301 млн евро и совокупном коэффициенте 113,2% , что обусловлено сверхбюджетными потерями от стихийных бедствий и укреплением резервов, проведенным в третьем квартале года.

В среднем за пять лет (2018–2022 гг.) комбинированный коэффициент и коэффициент рентабельности собственного капитала SCOR составляют 102,5% и 3,5% соответственно, согласно расчетам AM Best.

Рейтинговое агентство объясняет, что диверсификация доходов фирмы между сегментами страхования жизни и общего страхования несколько снижает волатильность ее общих технических результатов.

Технические потери, не связанные со страхованием здоровья, зарегистрированные за последние шесть лет, были компенсированы прибылью от портфеля страховых услуг SCOR за пять из шести лет, несмотря на повышенную смертность, вызванную пандемией COVID-19.

По словам AM Best, в 2022 году на результат в отрасли страхования жизни положительно повлияло активное управление действующим портфелем и значительный избыточный резерв в третьем квартале.

Однако, несмотря на то, что руководство SCOR приняло меры по исправлению положения для повышения эффективности андеррайтинга, такие как снижение пиковых рисков, отказ от продления убыточных счетов и оптимизация организации для повышения операционной эффективности, AM Best заявляет, что для улучшения показателей, не связанных со страхованием жизни, потребуется время.

Кроме того, рейтинговое агентство предполагает, что низкая эффективность андеррайтинга в последние периоды выявила недостатки в возможностях SCOR в области андеррайтинга и управления рисками.

В результате оценка ERM больше не считается подтверждающей предыдущую очень сильную оценку и была пересмотрена в соответствии с требованиями. Возможности компании по управлению рисками соответствуют ее профилю рисков.

AM Best ожидает, что капитализация SCOR с поправкой на риск будет поддерживаться на самом высоком уровне в перспективе, что измеряется коэффициентом достаточности капитала AM Best (BCAR), что подтверждает ее очень сильную оценку устойчивости баланса.

Рейтинговое агентство пишет: «SCOR выигрывает от консервативного инвестиционного портфеля и надежной программы ретроцессии, предназначенной для защиты его капитальной базы. Частично компенсирующим фактором является зависимость SCOR от компонентов мягкого капитала, которые включают гибридный долг, стоимость действующего бизнеса и условный капитал».

AM Best заключает: «SCOR продолжает сохранять свое видное положение в качестве одного из пяти крупнейших мировых перестраховщиков с превосходной продуктовой и географической диверсификацией. Международно признанная франшиза, давние отношения с клиентами и технический опыт помогают SCOR управлять локальными и глобальными рыночными циклами перестрахования. Ожидается, что компания выиграет от улучшения условий на рынке перестрахования, выполняя заявленную цель по снижению волатильности доходов».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz