29
Пн, апр

Китай: страхование интеллектуальной собственности доступно в большинстве провинций

China 460По состоянию на конец 2022 года страхование интеллектуальной собственности (ИС) обеспечило защиту от рисков на сумму более 110 млрд юаней ($16 млрд) в отношении более 46 000 патентов, товарных знаков, географических указаний и топологий интегральных схем более чем 28 000 компаний.

По состоянию на конец 2022 года страхование интеллектуальной собственности продавалось в 22 провинциях Китая.

Эти данные представлены в «Белой книге о развитии страхования интеллектуальной собственности в Китае (2022)», опубликованной 8 февраля. Белая книга была выпущена Центром развития и исследований в области интеллектуальной собственности и Национальным управлением интеллектуальной собственности Китая, что стало первым отчетом по этому вопросу в стране.

В официальном документе говорится, что страховое покрытие было доступно на каждом этапе процесса интеллектуальной собственности, включая создание, защиту и применение.

Бай Цзяньфэн, директор Исследовательского центра развития интеллектуальной собственности Государственного ведомства интеллектуальной собственности, говорит, что Китай начал изучать патентное страхование в 2011 году.

В Белой книге говорится, что необходимо укреплять потенциал профессиональных групп и учреждений по страхованию интеллектуальной собственности, проводить углубленные исследования и анализ основных потребностей и сложных вопросов, а также способствовать интеграции и развитию интеллектуальной собственности и финансов на более глубоком уровне.

На операционном уровне страховые компании должны уделять больше внимания страхованию интеллектуальной собственности, чем обычному страхованию имущества, при разработке продуктов и андеррайтинге. Риск неблагоприятного отбора высок, и необходимо точно определить потенциальную стоимость прав интеллектуальной собственности.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz