23
Вт, апр

Oasis разрабатывает стандарты открытых данных для защиты от киберугроз

CyberSecurity AuditНекоммерческая платформа моделирования катастроф Oasis Loss Modeling Framework объявила о запуске своего нового стандарта Open Exposure Data (OED) для кибербезопасности.

Oasis пояснила, что стандарты были разработаны рынком, чтобы обеспечить прозрачную и бесплатную схему для обеспечения согласованности и эффективности при сборе и передаче данных о киберуязвимости.

После выпуска OED для ответственности в апреле 2022 года Oasis продолжает смещать свое внимание с исключительно обслуживания бизнеса, связанного с имущественными катастрофами, и его внедрение на рынке значительно возросло за последние 12 месяцев.

Этот стандарт OED был разработан в 2022 году рабочей группой, состоящей из Aon, Allianz, Axis Capital, CyberAcuView, Gallagher Re, Guidewire, Guy Carpenter, KOVRR, Moody's RMS, Renaissance Re, Sompo International, Swiss Re и Zurich.

«Это действительно совместные усилия, в которых используется обширный опыт этих компаний, чтобы гарантировать, что этот стандарт действительно был разработан «рынком для рынка», и подчеркивает силу сотрудничества», — сказал Дики Уитакер, исполнительный директор Oasis Loss Modeling Framework.

Кристофер Мейер из Центра компетенции Swiss Re в области кибербезопасности также прокомментировал: «Мы уверены, что киберстандарт OED обеспечит повышенную согласованность и прозрачность киберданных и, таким образом, будет способствовать развитию надежного и растущего киберрынка. Мы в Swiss Re рады поддержать его».

Саймон Хизер, руководитель отдела моделирования киберкатастроф в Gallagher Re, согласился с тем, что стандарты «повысят качество и прозрачность данных на обоих рынках, что, в свою очередь, может привести к разблокировке дополнительного капитала».

«Gallagher Re поддерживает запуск OED, поскольку он обеспечит основу для любой компании, собирающей данные кибермоделирования, обеспечивая согласованность передачи информации между страховщиками и перестраховщиками», — сказал он.

Питер Циммерли, менеджер по киберрискам в Axis Capital, далее заявил: «Одной из фундаментальных проблем, с которыми мы по-прежнему сталкиваемся в области киберперестрахования, является получение хорошего контроля над объемом застрахованных киберрисков. Стандарт OED Cyber — это огромный шаг вперед к стандартизации минимальных отраслевых ожиданий и облегчению обсуждения того, как в конечном итоге должны выглядеть данные о киберуязвимости».

«Cyber OED — это большой шаг в развитии кибериндустрии (пере)страхования», — добавил Мэтт Харрисон, директор по управлению продуктами Moody's RMS.

«Кибермоделирование все еще находится в стадии становления, поэтому сейчас самое подходящее время для внедрения открытого стандарта во всю цепочку создания стоимости и обеспечения снижения затрат на трение. Кроме того, как разработчик моделей, если стандарты данных будут унифицированы, у каждого будет больше ясности в отношении того, какие поля данных могут быть захвачены, что полезно и что делает полезной информацию, которую мы предоставляем», - отметил Харрисон.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz