30
Вт, апр

Повышение процентной ставки сигнализирует о нормализации доходов перестраховщиков: Swiss Re

rost grafikАналитики Swiss Re сообщают, что движение к нормализации денежно-кредитной политики позитивно для перестраховщиков, поскольку доход от инвестиций является ключевым фактором доходов в секторе.

Однако они добавляют, что более высокие процентные ставки и меньшее вмешательство центральных банков на рынке облигаций также могут означать возврат к более «нормальному» и, следовательно, более высокому режиму волатильности рынка облигаций.

Поскольку доход от инвестиций составляет от 30% до 70% доходов европейских перестраховщиков, Swiss Re считает, что управление балансом становится все более важным для отрасли в будущем.

Комментарии перестраховщика прозвучали на фоне того, что страны с развитой экономикой, похоже, нормализуют денежно-кредитную политику и возвращаются к среде без количественного смягчения (QE).

На прошлой неделе центральные банки США, Европы и Великобритании снова повысили свои ключевые процентные ставки как минимум на 25 базисных пунктов, достигнув 4% или выше в США и Великобритании.

«Это возвращение к процентным ставкам, существовавшим до глобального финансового кризиса, очень приветствуется для страховой отрасли, поскольку доход, связанный с инвестициями, является существенным фактором ее доходов», — пояснил Патрик Санер, руководитель макростратегии Swiss Re Institute.

«Однако, хотя мы ожидаем, что более высокая доходность поддержит прибыльность страховой отрасли, среда с меньшим вмешательством центрального банка также будет означать более высокую волатильность рынка облигаций в будущем, что может затруднить управление балансом».

Этот более высокий уровень волатильности потенциально уже наблюдается в США, добавляет Swiss Re, где режимы волатильности до и после того, как Федеральная резервная система США запустила свою программу количественного смягчения по покупке облигаций, значительно различаются.

Вмешательство ФРС существенно снизило волатильность на рынке суверенных долговых обязательств США, и аналитики полагают, что изменение денежно-кредитной политики, означающее менее агрессивное вмешательство центральных банков на рынках капитала, может также означать более высокую волатильность рынка облигаций в будущем.

«Среда с более высокими процентными ставками в принципе является хорошей новостью для страховой отрасли», — продолжил Санер. «В то же время более высокая доходность и меньшее вмешательство центрального банка в рынки капитала также предполагают возвращение к «старому нормальному» режиму, который потенциально имеет более высокую волатильность рынка облигаций, что, в свою очередь, делает управление балансом страховщиков более важным.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz