29
Пн, апр

Рынок Ллойда на пороге новой золотой эры, считает JP Morgan

lloyds01Аналитики JP Morgan предположили, что рынок Ллойда находится на пороге «новой золотой эры», поскольку пространство Ллойда останется циклическим рынком, хотя в 2023 году они ожидают получения гораздо более высоких доходов, которые не будут зависеть только от «удачи».

Маржа андеррайтинга с начала года существенно улучшилась, что, по мнению JP Morgan, сигнализирует о начале долгожданного «суперцикла» на рынке.

Аналитики пишут: «Если 2019/20 год был дном рынка для страховщиков Ллойда, мы видим, что они входят в 2023 год на пороге новой золотой эры».

Кроме того, маржа андеррайтинга в специализированных компаниях была подкреплена значительным ростом цен с 2018 года, говорит JP Morgan, добавляя: «Если мы посмотрим на рост цен, который Beazley наблюдал в своем общем портфеле с 2017 года, он составляет более 60 %.

«В то же время было бы трудно утверждать, что маржа увеличилась на ту же величину, с нашим ощущением, что и рост цен, который был до некоторой степени съеден увеличением ожиданий требований из-за различных факторов, включая социальную инфляцию, инфляцию и увеличение уровни частоты претензий, которые, вероятно, можно отнести к изменению климата».

Между тем, цены на перестрахование были одним из ключевых заголовков в 2023 году, и, по словам страхового брокера Howden , рост был самым быстрым с начала 1990-х годов .

JP Morgan отмечает: «Все страховщики Ллойда в той или иной степени связаны с перестрахованием на случай катастроф, но их хлеб насущный – это специализированные линии с дополнительным перестрахованием.

«Поэтому все игроки рынка Ллойда выиграют от повышения цен, но эффект второго порядка заключается в том, что основные позиции на рынке Ллойда, особенно в таких областях, как недвижимость, морское дело и авиация, вероятно, останутся более прочными, чем многие ожидают, из-за частичного снижения безопасности, которую перестрахование обеспечило в последние годы».

2

Несмотря на то, что ожидания прибыли в 2023/24 годах значительно вырастут, JP Morgan заявляет, что доходность капитала не поспевает за темпами. В результате средний коэффициент выплат рынка Ллойда на 2023год составляет ~ 25%.

Аналитики JP Morgan пишут: «Если предположить, что компании смогут оправдать ожидания, мы не видим причин, по которым коэффициенты выплат не могут существенно увеличиться в ближайшем будущем за счет использования специальных дивидендов или выкупов, при этом коэффициент выплат 75% по всему рынку Ллойда подразумевает ~9 % дивидендной доходности к 2023 г.

«Хотя мы считаем, что управленческие команды не захотят учитывать это в качестве базового сценария на 2023 год, если год окажется нормальным с точки зрения убытков, мы думаем, что это дебаты, которым будет уделяться все больше внимания».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz