29
Пн, апр

Перестраховщики показали хорошие результаты во время обновлений в январе, и динамика цен сохранится: S&P

standard poorsХотя все стороны сочли продление перестрахования с 1 января 2023 года очень сложным, перестраховщики были дисциплинированы и добились хороших результатов на фоне дальнейшего ужесточения рынка, и ожидается, что импульс ценообразования перестрахования сохранится для предстоящих продлений в 2023 году, согласно S&P Global Ratings.

«Похоже, что жесткий рынок материализовался, особенно линиях с коротким хвостом (имущество и линии имущественных катастроф)», — говорят аналитики рейтингового агентства S&P в недавнем отчете.

Наряду со значительным повышением ставок, перестраховщики выиграли от улучшения условий, в то время как покрытия и лимиты также были выгодны для продавцов защиты.

«Похоже, что глобальные перестраховщики исчерпали терпение после попыток угнаться за растущими тенденциями убытков за последние несколько лет, что привело к многодесятилетнему увеличению числа катастроф с недвижимостью во время январских обновлений», — отмечают аналитики.

Спрос на перестрахование увеличился при продлении, но был удовлетворен дисциплиной со стороны перестраховщиков, поскольку они сосредоточились на управлении рисками и, в отличие от прошлых лет, использовали более единообразный подход к действиям по ценообразованию.

Конечно, рост ставок варьировался в зависимости от линии, при этом значительный рост наблюдался в случае пострадавшего от катастрофы имущества в США, но перестраховщики также были «приятно удивлены» более высокими, чем ожидалось, ценами в других регионах, включая Европу, Канаду, Латинскую Америку и Азию.

Забегая вперед, аналитики ожидают, что ценовая динамика перестрахования сохранится для предстоящих обновлений в 2023 году, но предупреждают, что возможности по недвижимости остаются ограниченными. Частично проблема здесь, по мнению S&P, заключается в том, что конкурентное давление со стороны альтернативного или стороннего перестраховочного капитала несколько уменьшилось на фоне рыночных потрясений.

Но дело не только в ценообразовании в этом цикле обновления, говорят аналитики, подчеркивая ужесточение перестраховщиками стандартов андеррайтинга и их готовность уйти из бизнеса.

В этом году аппетит перестраховщиков к совокупному покрытию также снизился, и аналитики считают, что в целом пересмотренные аппетиты перестраховщиков к риску предполагают явный сдвиг в сторону принятия рисков серьезности, а не частоты.

«Перестраховщики добились хороших результатов во время обновлений, уделяя особое внимание оптимизации своих портфелей, принятию глобальных унифицированных ценовых мер и сохранению более высоких ставок после инфляции и тяжелых лет катастроф. Рынок перестрахования дисциплинированно удерживал свои позиции, чтобы добиться повышения ставок, учитывая слабую производительность и растущие препятствия, с которыми сталкивается сектор», — говорится в сообщении S&P.

«Структурные изменения, которые произошли во время январских обновлений, будут долгосрочными, потому что перестраховщикам будет сложно вернуться к своим новым точкам привязки», — добавили аналитики.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz