28
Вс, апр

Коэффициенты платежеспособности европейских перестраховщиков продолжают восстанавливаться после пандемии: JP Morgan

European insurersАналитики JP Morgan сообщают, что коэффициенты платежеспособности европейских страховщиков и перестраховщиков оставались устойчивыми перед лицом макронеопределенности за последние 2 года, подчеркивая устойчивое улучшение за этот период.

Аналитики пишут: «Мы считаем, что европейские страховщики хорошо справились с макроэкономическими проблемами с начала 2020 года и хорошо капитализированы в историческом контексте, что поддерживает сохранение привлекательной доходности капитала в будущем с сильными буферами против претензий и рыночных рисков».

Как видно из приведенных ниже графиков, средняя позиция по Solvency II в секторе для европейских страховщиков оценивается в 218% в 1полугодии 2022 года.

2

В разгар пандемии средний коэффициент Solvency II по отрасли снизился до 190%. Затем он неуклонно улучшался до 198% в 2020 финансовом году, 210% в 21 финансовом году и 218% в 1полугодии 2022 года.

Аналитики ожидают, что коэффициент останется на этих комфортных уровнях к концу 2022 года.

2

Между тем, позиция платежеспособности во всех подсекторах сильна, особенно у перестраховщиков и конгломератов, что, по мнению аналитиков, должно еще больше поддержать щедрую доходность капитала в будущем.

Перестраховщики имеют средние коэффициенты SII на уровне 244% (242% без учета Swiss Re) по состоянию на 1 полугодие 2022 года. За ним следуют комплексные страховщики с показателем 230% (223% без учета Zurich Insurance), в то время как британские автостраховщики отстают от других европейских страховщиков со средним коэффициентом 170%.

JP Morgan пишет: «Большинство страховщиков раскрывают чувствительность своих коэффициентов платежеспособности к основным макроэкономическим факторам, таким как процентные ставки, доходность по кредитам и движения на фондовом рынке.

«Эти данные показывают, что более высокие доходности поддерживают платежеспособность почти всех страховщиков, за некоторыми исключениями. С другой стороны, влияние расширения кредитного спрэда может варьироваться в зависимости от компании».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz