30
Вт, апр

Спрос на ILS будет расти в течение 2023 года: Aon

catastrophe bondsАналитики Aon ожидают, что спрос на все формы альтернативного капитала останется повышенным в течение 2023 года, поскольку страховщики и перестраховщики стремятся смягчить как макроэкономические проблемы, так и проблемы рынка перестрахования.

В новом отчете о динамике рынка перестрахования за январь брокер отметил, что капитал ILS стал «важным источником емкости» для страховщиков и важным компонентом стратегии покупки перестрахования.

В прошлом году рынок облигаций категории недвижимости поддерживался новыми и постоянными страховыми и перестраховочными спонсорами, и Aon заявляет, что на этом рынке наблюдался «порядок», несмотря на макроэкономические препятствия, с которыми столкнулся рынок, такими как ураган Ян, война в Украине, инфляционные опасения и рост процентных ставок..

В частности, аналитики наблюдали дисбаланс между предложением и спросом на емкость катастрофных облигаций, поскольку все больше страховщиков и перестраховщиков стремились использовать рынок катастрофных облигаций, чтобы смягчить сложные сезоны продления традиционного перестрахования и ретроцессии.

Это, наряду с увеличением активности катастроф за последние пять лет, подтолкнуло рынок облигаций к более высокой общей доходности, с существенным увеличением общих цен, сопровождаемым более высокими доходами от обеспечения.

Поэтому Aon ожидает, что инвесторы ILS воспользуются привлекательной доходностью и возможностями диверсификации, представленными рынком в 2023 году, стимулируя дальнейший рост и предоставляя ценные возможности для перестраховщиков.

2

«Прибыль в ILS значительно увеличилась в 2022 году», — написал Aon. «С точки зрения спонсоров ILS рост цен на традиционных рынках перестрахования и ретроцессии увеличивает спрос на емкости ILS».

«Сейчас мы находимся на рынке, где спрос на емкости ILS превышает предложение, и хотя это привело к более высоким общим ценам и более жестким условиям, постоянные спонсоры катастрофных облигаций и других продуктов ILS высоко оценили этот альтернативный источник капитала, который установил более тесные отношения с инвесторами ILS».

Исторически Aon отмечает, что более высокая маржа и диверсификация класса активов по сравнению с более широкими финансовыми рынками приводили к значительному росту рынка и могли быть чистым положительным моментом для новых и существующих спонсоров.

Забегая вперед, брокер полагает, что это, вероятно, произойдет, как только рынки лучше поймут развитие убытков, инфляционные тенденции, процентные ставки и общую геополитическую неопределенность, которая охватила более широкие финансовые рынки в 2022 году.

«Общая тема остается в том, что диверсификация работает хорошо по сравнению с предыдущим «бычьим трендом» на более широких финансовых рынках», - заключил брокер. «Инвестиционное обоснование ILS остается сильным и будет дополнительно подкреплено повышением ставок перестрахования и ретроцессии, показавшим устойчивость в конце 2022 года».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz