20
Сб, апр

Перестраховщики совместно работают над новыми стандартами данных для моделирования рисков

dolevoe insurПерестраховщики RenaissanceRe, SCOR, Hannover Re и Swiss Re объединились в проект с брокерской компанией Aon, чтобы возглавить внедрение стандарта Open Exposure Data (OED), курируемого Oasis, для моделирования рисков при размещении перестраховании имущества.

Стандарт OED — это некоммерческое предприятие, целью которого является обеспечение более эффективного подхода к моделированию рисков с точки зрения повышения операционной эффективности, снижения затрат и повышения прозрачности и выбора для потребителей.

В качестве альтернативы проприетарным и коммерческим стандартам компании, стоящие за проектом, считают, что стандарт OED также снизит входные барьеры для разработчиков моделей, включая коммерческих поставщиков, сторонних поставщиков данных, академические круги и другие исследовательские институты.

«Aon гордится тем, что является частью этой важной инициативы, которая поможет снизить волатильность в предположениях о данных, повысить согласованность смоделированных результатов и повысить операционную устойчивость наших клиентов и рынков», — сказал Дэн Дик, исполнительный управляющий директор и глобальный руководитель отдела аналитики недвижимости для решения Aon по перестрахованию.

«Это объявление демонстрирует, каким образом наша отрасль оказывает положительное влияние на наши сообщества и наших сограждан, сотрудничая и фокусируясь на критических проблемах, где мы можем применить нашу энергию и опыт, чтобы добиться значимых изменений, информируя о лучших решениях», - продолжил Дик.

Ян Бранаган, исполнительный вице-президент и директор по рискам группы RenRe и сопредседатель руководящей группы по моделированию рисков Форума развития страхования, также прокомментировал: «Это выдающийся пример продолжающегося отраслевого сотрудничества, направленного на демократизацию анализа рисков во всем мире. RenaissanceRe невероятно гордится этой инициативой, и она является реальным свидетельством наших целей ESG по защите сообществ путем устранения пробелов в защите и стимулирования позитивных социальных изменений».

Сторонники стандарта OED для имущества и расширения киберрисков и рисков несчастных случаев утверждают, что OED может обеспечить единый согласованный, принадлежащий сообществу рыночный стандарт для данных о рисках катастроф, а также значительно снизить нагрузку на ресурсы при обработке и форматировании данных.

Другие потенциальные преимущества инициативы могут включать улучшение высококачественной передачи данных между пользователями нескольких моделей и систем, лучший доступ к достоверным данным управления рисками для недостаточно обслуживаемых и неблагополучных сообществ, а также улучшенную перспективу риска благодаря меньшей зависимости от какого-либо конкретного разработчика модели.

Пол Нанн, руководитель отдела устойчивого страхования, SCOR, пояснил: «Успех этой инициативы по стандартам данных олицетворяет огромное стремление и желание наших коммерческих и некоммерческих партнеров добиться значимых и позитивных изменений за счет значительного улучшения «открытости» и «легкости» при обмене критической информацией о рисках. Без сомнения, это значительно продвинет нашу общую цель — помочь постоянно повышать устойчивость общества во всем мире».

Дополнительные комментарии были сделаны Мартином Бертоггом, руководителем направления природных катастроф и киберрисков в Swiss Re, который сказал: «Мы гордимся тем, что являемся одним из игроков отрасли, помогающих раскрыть данные моделей риска. Общедоступные форматы данных — важный шаг к преодолению барьеров на пути к согласованности, эффективности обработки и прозрачному диалогу о рисках катастроф».

«Наша отрасль остро нуждается в устранении из своей производственной цепочки трения, не добавляющего ценности. Поддерживая OED, мы делаем важный шаг, чтобы облегчить передачу большего количества страховых рисков».

А Йорг Штеффенсен, генеральный менеджер группы управления рисками в Hannover Re, добавил: «Новый стандарт OED обеспечивает не только тесную совместимость между различными заинтересованными сторонами, занимающимися рисками, но и поддерживает широкий спектр проектов с открытым исходным кодом в академических кругах. Таким образом, это идеально соответствует принципу Hannover Re: «Мы не только разделяем риски, но и создаем возможности». Новый стандарт — это важный шаг вперед в повышении устойчивости к стихийным бедствиям во всем мире и сокращении пробелов в защите».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz