19
Пт, апр

Прогноз рейтинга для глобальных секторов страхования «смешанный»: Fitch

Fitch RatingsПо данным Fitch Ratings, большинство секторов финансовых учреждений  во всем мире сталкиваются с ухудшением условий кредитования, поскольку замедление экономического роста, повышение стоимости жизни и рост безработицы оказывают давление на качество активов.

По данным рейтингового агентства, перспективы сектора общего страхования на многих развитых рынках «ухудшаются», поскольку рыночная конкуренция может помешать страховщикам повысить страховые взносы в достаточной степени, чтобы компенсировать растущие затраты на претензии из-за высокой инфляции. Fitch заявило, что это может привести к значительному снижению маржи андеррайтинга.

Напротив, перспективы для секторов, не связанных со страхованием жизни, на развивающихся рынках и для секторов жизни преимущественно «нейтральны». «Страховщики, не связанные со страхованием жизни, на развивающихся рынках, как правило, имеют больше возможностей для увеличения премий, чтобы компенсировать инфляционное давление затрат, поскольку ценовая конкуренция менее остра. Страховщики жизни менее подвержены инфляции, поскольку суммы требований обычно фиксированы или привязаны к рыночной стоимости базовых активов», — говорится в сообщении.

Fitch добавило, что основным риском ухудшения его прогнозов является ухудшение глобальных макроэкономических условий, существенно превышающее ожидания Fitch. В частности, в нем говорится, что более высокие учетные ставки центрального банка для борьбы с устойчиво высокой инфляцией могут значительно затормозить экономический рост и увеличить безработицу.

Fitch сообщило, что в целом для финансовых организаций прогнозы по рейтингам по-прежнему преимущественно стабильны в большинстве секторов, в основном из-за запаса рейтингов, но это может быть подорвано, если макроэкономические условия ухудшятся сверх ожиданий. Прогнозы банковского сектора в основном «ухудшаются», за исключением Азиатско-Тихоокеанского региона, в то время как перспективы сектора небанковских финансовых учреждений «ухудшаются», что является существенным увеличением с середины 2022 года, сообщает Fitch.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz