26
Пт, апр

Перестраховщики должны искать новые возможности и проводить переоценку в условиях климатического давления: Moody's

moodysВ то время как перестраховщикам до сих пор удавалось защищаться от растущего потока убытков от стихийных бедствий, рынку потребуются дополнительные усилия по снижению рисков, новые возможности и дальнейшие меры по переоценке, чтобы противостоять вызовам изменения климата, отмечает Moody's.

 

В новом отчете рейтинговое агентство отмечает, что рост числа стихийных бедствий за последние пять лет увеличил убытки для глобальных страховщиков и перестраховщиков в тандеме с ростом экономических потерь.

За этот период застрахованные убытки от стихийных бедствий в среднем составили около $100 млрд, при этом 71% убытков приходится на Северную Америку, 12% на Азию и 11% на Европу.

И в то же время высокая инфляция увеличивает стоимость материалов и рабочей силы, усугубляя последствия нарушения цепочки поставок после пандемии.

До сих пор Moody's считало отрасль перестрахования в значительной степени сопротивляющейся этим тенденциям, отчасти благодаря значительному повышению ставок, а также усилиям по совершенствованию моделей катастроф и сокращению бизнеса в убыточных областях.

Тем не менее, растущий физические воздействия климатических рисков в результате хронических, медленных тенденций, таких как повышение уровня моря, а также увеличение интенсивности осадков и экстремальных температур, создает дополнительную сложность для андеррайтинга и управления рисками, предупреждает агентство.

Учитывая бизнес-структуру и глобальную подверженность катастрофам, перестраховщики, как правило, имеют крайне негативную подверженность физическим климатическим рискам, но на данный момент Moody's продолжает положительно оценивать их из-за их способности ежегодно пересматривать свои полисы, сохраняя при этом высококачественные инвестиционные портфели, здоровую капитализацию и высокую ликвидность.

Но подходы к климатическим рискам, используемые до сих пор, не будут работать бесконечно, говорит Moody's, поскольку некоторые перестраховщики могут обнаружить, что они могут значительно уменьшить свое присутствие в районах с высоким риском, как они это сделали во Флориде и Калифорнии, не разрушая свое присутствие на более широком рынке.

Чтобы компенсировать эту тенденцию, аналитики Moody's считают, что рынку придется начать изучать способы управления растущим риском с помощью новых продуктов и возможностей, таких как покрытие для развития гидроэнергетики и ветряных электростанций.

Кроме того, новое соотношение риска и вознаграждения, вероятно, потребует сотрудничества между перестраховщиками, первичными страховщиками, правительствами, компаниями и отдельными лицами для лучшего понимания климатических рисков и разработки более эффективных стратегий адаптации и смягчения последствий, добавило агентство Moody's.

В частности, были отмечены выступления на недавнем мероприятии COP 27, когда лидеры отрасли подчеркнули необходимость адаптации и финансирования устойчивости к изменению климата за счет инвестиций, которые, вероятно, окажутся выгодными для перестраховщиков, особенно на рынках с высоким уровнем риска.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz