28
Чт, март

Стоимость финансирования и волатильность рынка смягчат прогноз по страховому рынку в Корее: S&P

fsc koreaСогласно недавнему отчету аналитиков S&P Global Ratings, перспективы прибыльности корейских страховщиков, вероятно, будут ограничены более высокими затратами на финансирование и волатильностью рынка капитала.

Согласно отчету, несмотря на проблемы, корейские страховщики жизни должны получить несколько более высокую прибыль в 2023 году и сохранить в целом стабильную прибыльность в 2024 году.

Агентство также подчеркнуло, что доходность инвестиций, вероятно, будет поддерживаться более высокими внутренними процентными ставками, что также облегчит бремя страховщиков по созданию резервов.

В то же время корейским страховщикам имущества и несчастных случаев (P/C) был назначен стабильный прогноз прибыльности, который, согласно S&P, будет подкрепляться повышением адекватности ценообразования и усилением контроля за претензиями и расходами.

Более высокие внутренние процентные ставки также помогут их доходам от реинвестирования, хотя волатильность рынка капитала может частично компенсировать преимущества. Аналитики добавили, что корейские страховщики P/C имеют ограниченный риск катастроф, и это обеспечивается эффективной защитой от перестрахования.

«Сектор страхования жизни в Корее сталкивается с относительно более высоким отраслевым риском, чем сектор P/C. Это в основном связано с финансовым бременем устаревших высокодоходных полисов с гарантированной фиксированной процентной ставкой. По нашим оценкам, страховые полисы с гарантированной фиксированной доходностью более 5% составляют около 25% резервов компаний по страхованию жизни по состоянию на 30 июня 2022 г. Низкий страновой риск для Кореи (AA/Стабильный/A-1+) несколько снижает общий риск для страховщиков жизни», — говорится в сообщении рейтингового агентства.

S&P оценило отраслевой и страновой риск для корейских секторов страхования жизни и P/C как средний и считает тенденцию для обоих секторов стабильной.

Аналитики S&P заявили, что в наступающем году, несмотря на хорошо диверсифицированную и устойчивую экономику, Корея, вероятно, столкнется с некоторыми препятствиями макроэкономического характера. К ним относятся замедление глобального спроса и высокая инфляция.

По прогнозам агентства, экономика страны может вырасти на 1,4% в 2023 году и на 2,2% в 2024 году по сравнению с примерно 2,7% в 2022 году.

Аналитики говорят: «Регуляторная база Кореи продолжает развиваться вместе с принятием МСФО 17 и новой нормативной базы регулирования капитала, Корейского стандарта страхового капитала (K-ICS), с 2023 года. Эти изменения повысят сопоставимость корейских секторов с международными страховщиками и усилят управление их активами и пассивами.

«Тем не менее, новые принципы бухгалтерского учета могут привести к большей волатильности капитализации страховщиков. В то время как некоторые страховщики, особенно страховщики жизни, дополнили свою капитализацию инструментами гибридного капитала за последние несколько лет до принятия K-ICS, рост стоимости фондирования и рефинансирования может несколько ограничить их финансовую гибкость».

Согласно отчету агентства, прибыльность корейского сектора страхования жизни, измеряемая доходностью на средние активы, вероятно, будет стабильной на уровне около 0,40% в 2023-2024 годах после небольшого восстановления с примерно 0,35% в 2022 году.

Это сопоставимо с прогнозом агентства по доходности страховщиков P/C на средние активы в размере около 1,2–1,3% в 2022–2024 годах.

Аналитики также отметили, что в рамках своих усилий по подготовке к бухгалтерским и нормативным изменениям в следующем году страховщики жизни постепенно меняют ассортимент своих продуктов в сторону продуктов защитного типа, а не продуктов сберегательного типа, чтобы увеличить свою прибыль.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz