29
Пн, апр

Страховщики критикуют включение сектора в список высокого риска Закона ЕС об искусственном интеллекте

iskusstvennyy intellektInsurance Europe, представительный орган европейского страхового сектора, заявил, что разочарован решением Совета ЕС включить страхование в список случаев использования с высоким риском в своем общем подходе к Закону об искусственном интеллекте, который был принят на этой неделе.

Уильям Видонья, руководитель отдела поведения и бизнеса Insurance Europe, прокомментировал: «Страховщики Европы хотят выразить свое разочарование решением Совета. За исключением ограниченного варианта использования, связанного с компонентами безопасности в цифровой инфраструктуре, страхование является единственным сектором, который Совет включил в список высокого риска Приложения III без проведения надлежащего анализа или оценки воздействия. Это решение идет вразрез с целями программы ЕС по лучшему регулированию и не способствует формированию политики ЕС, основанной на фактических данных».

Видонья отметил, что страховщики уже используют ИИ для улучшения обслуживания клиентов, повышения эффективности, лучшего понимания потребностей клиентов и улучшения выявления мошенничества.

«Страховщики также подпадают под действие надежной нормативно-правовой базы ЕС с точки зрения как пруденциальных правил, так и правил поведения. Затем это дополняется национальными рамками и правовыми требованиями ЕС в широком диапазоне различных областей, таких как основные права и защита данных. И они находятся под строгим контролем со стороны надзорных органов», — сказал он.

Видонья сказал, что необходимо было провести оценку воздействия, чтобы определить, надлежащим ли образом существующая нормативно-правовая база учитывает потенциальные риски, возникающие в результате использования ИИ в страховании.

«Это позволило бы избежать несоответствий и дублирования правил, которые только препятствовали бы инновациям, не принося никакой пользы потребителям», — сказал он.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz