25
Чт, апр

Французские страховщики ожидают, что к 2050 году издержки, связанные с изменением климата, удвоятся

Французская страховая ассоциация France Assureurs опубликовала исследование «Влияние изменения климата на страхование к 2050 году» и пришла к выводу, что стоимость стихийных бедствий будет удваиваться каждые 30 лет.

Исследование обновляет первую публикацию, выпущенную в 2015 году, в которой количественно оценивается изменение стоимости климата в следующие 30 лет путем отделения затрат, связанных с самим изменением климата, от затрат, связанных с чисто экономическими или ситуационными факторами.

В исследовании представлены выводы по каждой опасности (засухи, наводнения, морские наводнения, штормы) и подтверждается, что стоимость стихийных бедствий будет продолжать расти со скоростью удвоения каждые 30 лет, говорится в сообщении ассоциации.

«Это исследование показывает, что изменение климата уже является реальностью, которую страховщики могут количественно оценить: на него будет приходиться чуть более трети увеличения требований по климату в течение следующих 30 лет», — говорит France Asseurers.

В общей сложности сумма требований, вызванных стихийными бедствиями, может достичь 143 млрд евро в совокупности в период с 2020 по 2050 год, увеличившись на 93%, что означает увеличение на 69 млрд евро по сравнению с периодом 1989-2019 годов.

«В исследовании подчеркивается, что предотвращение и распространение культуры природного риска среди нашего населения являются ключевыми активами, которые необходимо мобилизовать с целью повышения устойчивости нашей страны перед лицом изменения климата», — говорится в сообщении ассоциации.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz