18
Чт, апр

Swiss Re считает, что последствия урагана Ян усилят давление на рынок

Swiss ReПо данным Swiss Re, последствия урагана Ян усилят давление на и без того укрепляющийся рынок (пере)страхования, поскольку более высокие риски сталкиваются с сокращением аппетита к риску, ожидаемым результатом являются рост цен и ужесточение условий.

Перестраховщик заявил, что влияние на и без того напряженный рынок (пере)страхования во Флориде, вероятно, будет значительным и распространится по всему миру, оказав повышательное давление уже к ранее существовавшим факторам повышения ставок, таким как инфляция претензий. В отчете говорится, что предстоящие обновления происходят на фоне периода повышенных страховых убытков от катастроф в 2017–2022 годах.

Ураган Ян с предполагаемыми застрахованными убытками в размере от $50 до 65 млрд является вторым по величине ущербом от катастроф в истории страховой отрасли после урагана Катрина в 2005 году, а общие застрахованные убытки от стихийных бедствий в 2022 году до настоящего времени составляют примерно $115 млрд, что значительно превышает средний годовой показатель в $81 млрд за десять лет, сообщает Swiss Re.

Благоприятный период с 2012 по 2016 год с точки зрения потерь от катастроф «привел к недооценке отраслью постоянно растущей подверженности имущества из-за роста стоимости, подверженной риску в уязвимых местах, а также продолжающегося разрастания городов и экономического роста, и все это на фоне усиления опасности глобального потепления», — сказал перестраховщик.

Но затем пиковые опасности, такие как тропические циклоны, вернулись с силой, в то время как вторичные опасности вызвали повторяющиеся события с многомиллиардными потерями, такие как лесные пожары в Калифорнии в 2017, 2018 и 2020 годах, из-за увеличения подверженных риску значений. «Однако еще до урагана Ян мы ожидали, что спрос и предложение на перестрахование сойдутся при более высоких ценах, поскольку рынок приспосабливается к недооцененным рискам, а также из-за ограничений на капитал», — сказали в Swiss Re.

Перестраховщик отметил снижение традиционного перестраховочного капитала (снижение на 30% в первые три квартала 2022 года), при этом некоторые перестраховщики активно сокращают риски, связанные с недвижимостью, или вообще выходят из сегмента, а страховщики активно управляют лимитами, что делает емкости относительно дефицитными.

Сложившаяся ситуация на рынка традиционного капитала не вызвала притока альтернативного капитала, такого как ценные бумаги, связанные со страхованием (ILS), в отличие от крупных катастроф в прошлом. Swiss Re заявляет, что уровни альтернативного капитала застопорились с 2018 года. «Структуры ILS стали более уязвимыми к расползанию убытков и спорам о покрытии, а инвесторы ILS не решаются вкладывать новый капитал в риски стихийных бедствий в преддверии того, что может стать еще одним годом тяжелых убытков на фоне того, что экономическая инфляция усугубляет неопределенность оценки и ценообразования», — говорится в сообщении.

Другие проблемы на рынке перестрахования включают пробелы в моделировании, пороговые ставки доходности выросли с более высокими доходностями и спредами, а также значительный объем ретроцессионных емкостей (в основном альтернативный капитал) заблокирован и может быть не полностью восполнен для продления с 1 января, заявил перестраховщик.

Перестраховщик приходит к выводу: «Перспектива все еще повышенных потерь от катастроф и ограниченных емкостей возникает, поскольку геополитическая, экономическая и экологическая неопределенность остается вездесущей».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz