25
Чт, апр

Совет по финансовой стабильности отказывается от идентификации G-SII

IAISСовет по финансовой стабильности (FSB) должен прекратить ежегодную идентификацию глобальных системно значимых страховщиков (G-SII) в пользу использования комплексной концепции Международной ассоциации органов страхового надзора (IAIS) для оценки и снижения системного риска в страховом секторе, чтобы проинформировать о своем рассмотрении системного риска в страховании.

Этот шаг, сделанный в консультации с IAIS, следует за обзором после трех лет внедрения идентификации G-SII.

«Внедрение целостной структуры было надежным по каждому из ее ключевых элементов: оценка рисков посредством ежегодного глобального мониторинга (GME), расширенные меры макропруденциальной надзорной политики и надежная оценка внедрения — с продемонстрированными преимуществами для эффективности макропруденциального надзора в страховом секторе», — сказала Вики Сапорта, председатель исполнительного комитета IAIS. «Размышляя о трех годах, прошедших с момента его принятия, члены FSB и IAIS согласны с тем, что целостная структура обеспечивает более эффективную основу для оценки и снижения системного риска в страховом секторе, чем идентификация G-SII».

IAIS принял целостную структуру в ноябре 2019 года в рамках комплекса реформ, «способствующих поддержанию глобальной финансовой стабильности». В документе говорится, что продемонстрированные преимущества целостной структуры по сравнению с ежегодной идентификацией G-SII включают:

– Оценка системного риска с помощью GME оказалась более полной, перспективной и универсальной во время кризисов;
– Целостная структура поддерживает более активную коллективную дискуссию между надзорными органами о потенциальном нарастании системного риска и соответствующих ответных мерах надзора;
– Усиленные надзорные меры для макропруденциальных целей применяются к гораздо более широкому кругу страховщиков, которые ранее не относились к G-SII.

Надежная оценка реализации целостных рамочных надзорных мер помогает обеспечить их комплексное и последовательное внедрение в разных юрисдикциях.

FSB как международный орган, осуществляющий мониторинг и дающий рекомендации в отношении мировой финансовой системы, будет продолжать получать от IAIS ежегодную обновленную информацию о результатах GME, в том числе о потенциальной концентрации системных рисков на уровне отдельного страховщика и в масштабах всей отрасли, а также реагировании органов надзора на выявленные риски.

«В дальнейшем FSB будет использовать оценки, доступные в рамках целостной структуры, для обоснования своих соображений системного риска в страховом секторе. С этой целью IAIS продолжит ежегодный сбор данных от отдельных страховщиков, дополненный сбором данных от надзорных органов для поддержки своей оценки общеотраслевых тенденций в отношении конкретных видов деятельности и рисков, а также свою ежегодную отчетность перед общественностью о результатах своей оценки и прогресса в реализации целостных рамочных мер надзорной политики», — говорится в сообщении IAIS.

«Исходя из опыта последних трех лет, мы видим, что целостная структура доказала свою надежность и представляет собой лучший подход к оценке и снижению системных рисков в страховании», — сказал Джонатан Диксон, генеральный секретарь IAIS. «В будущем будет важно продолжать совершенствовать глобальную оценку рисков и обеспечивать надежную реализацию надзорных мер при активном участии страховщиков и надзорных органов».

IAIS заявила, что начала консультации с общественностью, чтобы получить отзывы о методологии оценки GME по мониторингу отдельных страховщиков, «для дальнейшего уточнения оценки рисков».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz