29
Пн, апр

Eiopa содействует решению проблемы защиты от последствий катастроф

eiopaЕвропейское управление по страхованию и профессиональным пенсиям (Eiopa) выпустило панель инструментов, на которой показан пробел в страховой защите от стихийных бедствий в Европе.

Этот инструмент представляет собой первую информационную панель, которая представляет факторы пробелов в страховой защите, связанные с климатом, в таких ключевых областях, как наводнения, ветры и землетрясения, по странам для определения мер, которые помогут уменьшить потери общества в случае стихийных бедствий в Европе.

«В прошлом около четверти всех убытков, вызванных экстремальными погодными и связанными с климатом явлениями в Европе, не были застрахованы. Ожидается, что убытки домовладений и предприятий будут расти из-за изменения климата, а также ожидается рост стоимости страховки», — утверждает Eiopa.

«В среднесрочной и долгосрочной перспективе это может привести к тому, что страхование станет недоступным или недоступным по цене, что приведет к дальнейшему увеличению разрыва в страховой защите», — добавил регулятор, поскольку страховщики и перестраховщики во всем мире стремятся покрыть свои предыдущие убытки на росте стоимости покрытия имущественных катастроф в ближайшие обновления.

Панель инструментов объединяет данные об экономических и застрахованных потерях, оценках рисков, а также страховом покрытии из 30 европейских стран.

Панель представляет данные в четырех различных представлениях:

Текущее представление: Используя данные моделирования, это представление показывает текущий пробел в защите в соответствии с конкретной опасностью (например, наводнением или землетрясением).

Исторический взгляд: Используя данные о страховом покрытии и экономических потерях с 1980 по 2021 год, панель представляет собой исторический пробел в защите в зависимости от конкретной опасности.

Представление по странам: в этом представлении представлена дополнительная информация о текущей защите и прошлых пробелах в защите для каждой страны.

Представление о страховании страны: в этом представлении представлена информация о том, как природные катастрофы покрываются по странам.

Eiopa утверждает, что информационная панель позволяет принимать основанные на фактических данных решения о мерах по повышению устойчивости общества к стихийным бедствиям. По словам надзорного органа, это также должно помочь повысить осведомленность о пробелах в защите и продвигать научно обоснованный подход к управлению пробелами в защите и выработке политики защиты от катастроф.

«Этот подход поможет выявить регионы риска, факторы риска пробелов в защите, а также определить упреждающие профилактические меры. Панель инструментов будет регулярно обновляться», — добавили в компании.

Eiopa заявила, что, выпустив эту информационную панель, она выполняет свое обязательство, взятое по случаю Конференции Организации Объединенных Наций по изменению климата 2021 года (COP26), по завершению работы с информационной панелью в рамках общей поддержки страхового и пенсионного секторов в борьбе с изменением климата.

Информационная панель — это один из элементов подхода Eiopa к устранению пробелов в защите.

«Эффективное устранение пробелов требует широкого взгляда, принимая во внимание не только то, как измеряются пробелы, но и стороны предложения и спроса в страховании. Eiopa рассматривает все три аспекта в своей текущей работе в рамках своей деятельности по устойчивому финансированию на 2022–2024 годы с целью содействия переходу к более устойчивой экономике», — говорится в сообщении регулятора.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz