29
Пт, март

Жесткий рынок перестрахования имущественных катастроф поддержит рентабельность в 2023 г.: Fitch

fitch ratings3По данным Fitch Ratings, ставки перестрахования для бизнеса, связанного с имущественными катастрофами, должны увеличиться более чем на 10% при продлении в январе, поддерживая маржу андеррайтинга на фоне роста требований, связанных с высокой инфляцией и изменением климата.

Кроме того, рост цен и более высокая доходность от реинвестирования помогут компенсировать последствия роста инфляции требований и снижения стоимости активов, отмечает Fitch.

Агентство прогнозирует в целом стабильную базовую прибыльность для глобального сектора перестрахования в 2023 году и сохраняет свой нейтральный прогноз по сектору.

Fitch пишет: «Мы ожидаем, что в 2023 году процентная ставка страхового взноса за покрытие имущественных катастроф вырастет на двузначную цифру из-за застрахованных убытков в размере около $120 млрд в 2022 году, а также увеличения частоты и серьезности претензий в связи со стихийными бедствиями.

«Рост цен будет наиболее заметен в регионах, наиболее пострадавших от стихийных бедствий в 2022 году, включая Австралию, Флориду и Францию. Ураган Ян, вероятно, вызвал страховые выплаты на сумму от $35 до 55 млрд, что делает его одним из самых дорогостоящих стихийных бедствий за всю историю».

Между тем, рейтинговое агентство ожидает, что возможности перестрахования рисков имущественных катастроф в 2023 году окажутся под давлением, поскольку выборочный приток капитала от носителей риска будет более чем компенсирован частичным или полным снятием средств другими перестраховщиками.

Кроме того, по мнению Fitch, ограниченные возможности ретроцессии окажут дополнительное повышательное давление на ставки страховых взносов на недвижимость.

Ожидается, что условия в 2023 году также будут более жесткими, включая переход к страхованию «от поименованных рисков» от страхования по принципу «от всех рисков», более высокие удержания страховщиков и сниженные лимиты. Тем не менее, Fitch полагает, что, за исключением Флориды, спрос на перестрахование имущества на случай катастроф в течение сезона продлений 2023 г. будет в целом удовлетворен.

Кроме того, Fitch заявляет, что ожидается повышение ставок страховых взносов для специализированных направлений бизнеса, которые больше всего пострадали от войны в Украине, в то время как ставки страховых взносов для автокаско также увеличатся в ответ на высокую инфляцию цен на запчасти.

Хотя это предполагает, что увеличение тарифов линий ответственности должно быть более умеренным, так как больше перестраховочных емкостей будет направлено на эту часть рынка.

Рейтинговое агентство отмечает, что инфляция требований не увеличилась из-за социальной инфляции или общей инфляции, но ожидает, что ситуация изменится в 2023 году, что будет иметь негативные последствия для гарантийной маржи и резервов, добавив, что недооценка инфляции требований по статьям обязательств является одним из наиболее значительных рисков для перестраховщиков.

Согласно обновленным глобальным прогнозам Fitch по перестрахованию, комбинированный коэффициент за календарный год улучшится примерно на 4 п.п. в 2023 г. при более нормальном уровне убытков от стихийных бедствий и с учетом прекращения покрытия, связанного с войной в Украине.

Тем не менее, маржа андеррайтинга, за исключением природных катастроф и убытков, связанных с войной, скорее всего, улучшится лишь незначительно.

Рейтинговое агентство заключает: «Резкий рост процентных ставок в 2022 году привел к списанию значительной части инвестиционных портфелей перестраховщиков. Это привело к значительному сокращению бухгалтерского капитала из-за бухгалтерского несоответствия между активами и обязательствами.

«Однако влияние на экономический и регулятивный капитал было от нейтрального до положительного, и мы не считаем, что капитализация отрасли пострадала. Списания также привели к снижению инвестиционного дохода, что привело к снижению заявленной прибыли за 2022 год, но рост доходов от реинвестирования должен со временем постепенно увеличивать инвестиционный доход».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz