27
Сб, апр

Процентные ставки снижают стоимость ценных бумаг страховщика: Moody's

moodys 1В новой заметке Moody's говорится, что изменение процентных ставок в этом году привело к снижению балансовой стоимости ценных бумаг с фиксированным доходом, принадлежащих страховым компаниям.

Это, по словам Moody's, снизило заявленный капитал страховщиков, которые оценивают такие ценные бумаги по справедливой стоимости. Тем не менее, агентство заявило, что его кредитный анализ сосредоточен на основных экономических принципах, и считает рост ставок в целом выгодным для страховых компаний, поскольку он увеличивает доходность инвестиций и прибыльность.

Агентство пишет: «Рост ставок снижает справедливую стоимость ценных бумаг с фиксированным доходом. В 2022 году процентные ставки значительно выросли во многих регионах. Хотя это привело к снижению справедливой стоимости ценных бумаг с фиксированным доходом, что является крупнейшим распределением активов в инвестиционных портфелях большинства рейтингуемых страховщиков, это влияние сглаживается компенсирующим воздействием на обязательства по страховым резервам, которые не затронуты повышением ставок, поскольку они не оценены по справедливой стоимости».

Moody's добавляет: «Снижение капитала влияет на ключевые показатели, но мы учитываем эту волатильность. Снижение стоимости ценных бумаг с фиксированным доходом привело к значительному снижению заявленного собственного капитала многих страховых компаний. Уменьшение собственного капитала влияет на показатели и коэффициенты, в знаменателе которых используется собственный капитал, включая левередж, рентабельность капитала и коэффициенты активов с высоким риском. В нашем анализе рассматривается волатильность капитала, базовая сила и ликвидность баланса страховщиков».

До сих пор процентные ставки, по словам Moody's, были чистой выгодой для страховщиков. Между тем, в заметке говорится, что снижение собственного капитала, как правило, не влияет на нормативный капитал.

Moody's добавляет: «Большинство регулирующих юрисдикций не учитывают собственный капитал, указанный в соответствии с МСФО или местными ОПБУ, при определении нормативного капитала. Solvency II и US Risk Based Capital основаны на нормативной отчетности. Однако в некоторых юрисдикциях Азиатско-Тихоокеанского региона указанный собственный капитал является отправной точкой при расчете нормативных коэффициентов платежеспособности. Там снижение собственного капитала может увеличить риск того, что страховщикам потребуется привлекать капитал, чтобы избежать нарушения минимальных показателей платежеспособности».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz