29
Пт, март

Динамика ценообразования на перестрахование существенно изменится в 2023 году

JP MorganОбсуждение со Свеном Альтхоффом, членом исполнительного совета Hannover Re, вселило в аналитиков JP Morgan уверенность в том, что цены на перестрахование должны существенно улучшиться в следующем году, при этом ожидается положительная динамика во всех классах бизнеса.

«Мы считаем, что текущая динамика поддержтвает наш аргумент о том, что цены на перестрахование должны существенно улучшиться в 2023 году», — говорят аналитики.

Hannover Re, один из крупнейших европейских перестраховщиков, остается одним из любимых примеров JP Morgan для проведения оценок перестраховочного цикла.

В начале ноября перестраховщик сообщила о росте чистой прибыли группы на 1,7% до 871 млн евро за первые девять месяцев 2022 года, несмотря на то, что за этот период были зафиксированы большие чистые убытки сверх бюджета в размере 1,484 млрд евро.

Что касается убытков от катастроф, перестраховщик сообщил JP Morgan, что ее предположения в отношении допущений об убытках является сильным, и что любое превышение больших убытков в последнее время, как правило, связано с антропогенными событиями, а не с природными катастрофами.

Кроме того, компания, как правило, устанавливает свои резервы ближе к верхнему пределу диапазона наилучших оценок резервирования для событий природных катастроф, что позволяет ей компенсировать любое влияние инфляции, которая в последнее время росла.

Один факт, которыйсовершенно очевиден из обсуждения, заключается в том, что динамика ценообразования перестрахования должна улучшиться, и Hannover Re сравнивает текущий рынок с тем, что наблюдалось после 2001 или 2005 года, с основным отличием в том, что на этот раз у действующих игроков, настроенных на обновление бизнеса, нет никакого нового капитала, наводняющего рынок.

В то же время смешанные результаты, с которыми столкнулись инвесторы в альтернативный капитал в последние годы, в сочетании с тем фактом, что другие классы активов в настоящее время кажутся более привлекательными, означают, что инвесторы на рынках капитала маловероятно вернутся на рынок в ближайшей перспективе.

Для перестраховщиков многообещающим является тот факт, что аналитики ожидают положительной динамики ценообразования во всех классах бизнеса, при этом рост не ограничивается только убыточными статьями, такими как имущественные катастрофы.

«Трудно сказать, насколько вырастут цены, возможно, не до уровня 2006 года, но обновление, безусловно, сократит разрыв», — говорят аналитики. «Однако ожидается, что цены вырастут более чем в 2022 году с поправкой на риск».

Наряду с улучшением ценовой динамики аналитики ожидают, что удержание у первичных страховщиков изменится, отметив, что покупателям придется либо использовать свои бюджеты, чтобы созранять удержания на низком уровне, либо увеличить верхнюю часть своего покрытия, чтобы покрыть расходы на инфляцию. Однако аналитики предупреждают, что вряд ли будет достаточно перестраховочных емкостей для того и другого, поэтому необходимо будет принять решение о том, как лучше всего подойти к 2023 году.

В конечном счете, аналитики ожидают, что более высокие удержания и переход к «поименованным рискам» помогут увеличить «фактор промаха» для перестраховочных компаний, что, в свою очередь, должно помочь повысить прибыльность.

По словам JP Morgan, у Hannover Re хорошие позиции для изменения рынка. Компания подтвердила, что ожидает, что ее партнеры предоставят ретро-емкости на 2023 год по, вероятно, более высоким ценам, но в сочетании с более высокими ценами на перестрахование результат должен иметь чистое положительное влияние.

«Что касается признания более высокой прибыльности, Hannover Re прокомментиров, что не все увеличения прибыли, вероятно, будут видны в ближайшем будущем, поскольку компания стремится сохранить свой подход к созданию резервов в хорошие времена, чтобы позволить ей производить стабильную межцикловую доходность», — говорят аналитики.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz