19
Пт, апр

Ожидается, что результаты андеррайтинга P&C будут худшими с 2011 года: Triple-I

perestrahovchiki rostСовокупный коэффициент 2022 года для индустрии страхования P&C ухудшится по сравнению с 2021 годом из-за урагана Ян и значительного ухудшения в линейке страхования личных автомобилей, что сделает этот год худшим для отрасли страхования P&C с 2011 года, согласно последним прогнозам актуариев по андеррайтингу Института страховой информации и Milliman.

Triple-I прогнозирует, что совокупный коэффициент отрасли P&C составит 105,6, что на 6,1 пункта хуже, чем 99,5 в 2021 году.

Аналитики добавляют, что давление убытков и жесткий рынок, как ожидается, сохранятся из-за инфляции, сбоев в цепочке поставок и повышенного геополитического риска.

Мишель Леонар, доктор философии, CBE, главный экономист и специалист по данным в Triple-I, сказал: «Повышение процентных ставок окажет сдерживающее влияние на базовый рост по всем направлениям P&C, от жилой до коммерческой недвижимости и автомобилей».

«2023 год готовится стать еще одним годом исторической волатильности. Упорно высокая инфляция, угроза рецессии и рост безработицы возглавляют наш список экономических рисков.

«Угроза крупной кибератаки на инфраструктуру США возглавляет наш список хвостовых рисков. Использование Россией поставок газа в Европу в качестве оружия, продолжающиеся военные учения Китая, угрожающие Тайваню, и потенциальные беспорядки на выборах в США делают геополитический риск самым высоким за последние десятилетия».

Дейл Порфилио, FCAS, MAAA, главный страховой директор Triple-I, также прокомментировал ситуацию, обсуждая общие прогнозы андеррайтинга в индустрии P&C и рост рисков.

Он сказал: «Мы прогнозируем рост премий на 8,8% в 2022 году и на 8,9% в 2023 году, в первую очередь из-за жестких рыночных условий. По нашим оценкам, катастрофические потери от урагана Ян поднимут совокупный коэффициент страхования домовладельцев до 115,4, самого высокого уровня с 2011 года».

Что касается личных автомобилей, Порфилио предполагает, что чистый комбинированный коэффициент в 2022 году, по прогнозам, составит 108,5, что на 7,1 пункта выше, чем в 2021 году, в первую очередь за счет ухудшения результатов физического повреждения автомобилей и ответственности.

Джейсон Б. Курц, FCAS, MAAA, главный и консультирующий актуарий в Milliman, заявил, что видит вероятным еще один год андеррайтинговых убытков для коммерческой линии с несколькими рисками.

«Ожидается, что чистый комбинированный коэффициент в 2022 году ухудшится до 107,6, что на 1,4 пункта выше, чем в 2021 году. Ожидается, что убытки от андеррайтинга продолжатся, поскольку необходимо дальнейшее повышение ставок, чтобы компенсировать катастрофические и экономические и социальные инфляционные потери», — сказал он.

Что касается линии коммерческой недвижимости, Курц отметил, что ураган Ян будет угрожать рентабельности андеррайтинга, но линия выиграла от значительного роста премий. Он сказал: «Мы прогнозируем рост премий на 14,5% в 2022 году после роста на 17,4% в 2021 году».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz