29
Пт, март

Munich Re видит четкие признаки широко распространяющегося жесткого рынка

munichre 390x220Поскольку рынок приближается к важному продлению перестрахования с 1 января 2023 года, Кристоф Юрецка, финансовый директор (CFO) немецкой перестраховочной компании Munich Re, с оптимизмом смотрит на то, что дальнейшее ужесточение ставок не будет ограничиваться линиями или регионами, пострадавшими от убытков.

Недавно финансовый директор и член совета директоров Munich Re провели совещание по прибыли, чтобы обсудить финансовые результаты перестраховщика за третий квартал и девять месяцев 2022 года.

Опубликованные результаты оказались положительными для крупного европейского перестраховщика, несмотря на претензии, связанные с ураганом Ян, на сумму 1,6 млрд евро.

Начав с обзора деятельности компании в 2022 году, последовала сессия вопросов и ответов, в ходе которой Юрецке задали вопрос о возможности повсеместного ужесточения при предстоящих обновлениях.

«Я думаю, что, конечно, рано о чем то говорить конкретно, поскольку мы приближаемся к обновлению 1/1 только через пару месяцев», — сказал Юрецка. «Но я думаю, что есть явные признаки того, что мы говорим о более широком распространении жесткого рынка, и это затронет не только отдельные линии или отдельные страны».

Основными причинами этого, продолжил он, являются история претензий, а также пространство альтернативного перестраховочного капитала и то, что наблюдается на этом рынке.

«Поэтому я думаю, что мы можем быть оптимистами в этом отношении, но, в конце концов, конечно, еще слишком рано говорить орезультатах», — добавил он.

Даже до сезона ветров 2022 года и ущерба, нанесенного ураганом Ян, который, похоже, станет вторым самым дорогостоящим событием в истории для рынка перестрахования, ожидалось, что на линиях, подверженных катастрофам, произойдет резкое увеличение ставок на предстоящих обновлениях.

Неудивительно, что ураган Ян усугубил ситуацию, и трудно понять, как, например, ставки для предприятий во Флориде, подверженных стихийным бедствиям, не выросли значительно. Но, учитывая недавнюю историю претензий по всему миру, а также тот факт, что альтернативный капитал, как ожидается, будет ограничен в 2023 году, есть больший стимул для более широкого ужесточения рынка.

В то время как перестраховщики стремятся получать больше риски природных катастроф, которые они берут на себя, из-за растущих убытков от вторичных рисков, неопределенных последствий изменения климата и того факта, что 2022 год наверняка станет еще одним годом страховых убытков от катастроф более чем на $100 млрд, консенсус, похоже, заключается в том, что необходимо увеличить ставки по всем направлениям.

Конечно, только время покажет, что именно произойдет со ставками за пределами убыточных линий и регионов, но комментарии перестраховщиков в отчетах за третий квартал показывают, что по мере роста спроса на страховое покрытие продавцы защиты по большей части не желают брать на себя риски по любой цене.

Это будет очень интересное январское обновление, которое, как утверждается, будет очень поздним, поскольку спрос продолжает расти, а предложение в некоторых случаях продолжает сокращаться.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz