24
Ср, апр

COP 27: глобальные перестраховщики призывают к действиям по уменьшению последствий изменения климата

На COP27, конференции ООН в Шарм-эль-Шейхе, Глобальная федерация страховых ассоциаций призвала стороны уделить первоочередное внимание повышению устойчивости к последствиям изменения климата, чтобы предотвратить гибель людей и сократить экономический ущерб от будущих стихийных бедствий.

Глобальное воздействие более частых и суровых экстремальных погодных явлений на людей, здоровье, имущество, бизнес и окружающую среду хорошо задокументировано, сообщает Всемирная федерация страховых ассоциаций (GFIA).

По мнению GFIA, перестраховщики играют решающую роль в устранении рисков, связанных с климатом, в первую очередь посредством их измерения, ценообразования и принятия на себя риска и, таким образом, путем выплаты застрахованных требований, включая требования по жизни и здоровью, от обычных и катастрофических событий.

Хотя GFIA отмечает, что перестрахование играет решающую роль в принятии передачи некоторых рисков этих событий, разрыв между перестраховочным покрытием и более широкими экономическими потерями значителен во многих частях мира.

Устранение этого пробела в защите требует сокращения потерь за счет инвестиций в адаптационные меры, снижающие риск, предлагает GFIA, заявляя, что без этого разрыв будет увеличиваться, а значит, и финансовая незащищенность перед лицом угроз для миллионов людей по всему миру.

GFIA пишет: «Перестраховщики признают, что сокращение выбросов парниковых газов и адаптация к изменению климата требуют общественной решимости и действий со стороны отдельных лиц, правительств и частного сектора. Перестраховщики могут действовать как наблюдатели, предупреждая других о возрастающем риске, и готовы сотрудничать со всеми заинтересованными сторонами в обществе.

«Перестраховщики подтверждают свою решимость поставить свой опыт, обязательства и активы на службу экологическому переходу, чтобы помочь закрыть пробел в защите и помочь построить более устойчивое общество. Как подчеркивают недавние события, всем заинтересованным сторонам необходимо срочно начать работать вместе, чтобы предотвратить потери из-за плохого землепользования, несовершенных строительных норм и инфраструктуры.

«Поэтому GFIA призывает все заинтересованные стороны объединиться с перестраховщиками в своих юрисдикциях и во всем мире, чтобы противостоять не только изменению климата, но и предотвратимым человеческим жертвам и экономическому ущербу».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz