28
Вс, апр

Влияние процентной ставки на перестраховщиков зависит от методов учета: AM Best

am best 350Существенное повышение процентных ставок во всем мире значительно повлияло на балансы некоторых страховых компаний в этом году, хотя влияние будет зависеть от используемых методов учета, предполагает AM Best.

Рейтинговое агентство отмечает, что страховщики в странах, использующих подход рыночной стоимости, столкнулись с существенным снижением доступного капитала из-за нереализованных убытков, в то время как страховщики, использующие подход амортизированной стоимости, не увидели никакого влияния на доступный капитал.

Агентство добавляет, что для некоторых американских страховщиков эффект также зависит от кредитного качества имеющихся облигаций, поскольку в обязательной отчетности используется амортизированная стоимость для облигаций инвестиционного уровня и рыночная стоимость для некоторых облигаций неинвестиционного класса.

Различия в учете также могут искажать показатели и инструменты, используемые рейтинговыми аналитиками, говорит AM Best, заявляя, что использует эти показатели и инструменты на глобально согласованной основе.

Томас Маунт, старший директор AM Best, пишет: «Подход AM Best заключается в обеспечении согласованности этих показателей и инструментов.

«Однако в этой ситуации выбор находится на противоположных концах спектра: одна крайность показывает полное влияние повышения процентных ставок на весь портфель активов с фиксированным доходом, а другая крайность не показывает никакого влияния».

AM Best предлагает рассматривать влияние повышения процентных ставок на доступный капитал в сочетании с профилем риска страховщика и профилем ликвидности, который включает портфель с фиксированным доходом и другие источники ликвидности, включая операционный денежный поток.

В записке отмечается, что большинство страховщиков могут удерживать активы с фиксированным доходом до погашения, учитывая их сильные ресурсы ликвидности, поэтому их доступный капитал не следует списывать на временные нереализованные убытки, в то время как другие подвержены риску шоковых убытков, которые могут вынудить их продать активы с фиксированным доходом по более низкой цене в убыток, и их доступный капитал должен быть отнесен на счет этого потенциального убытка.

AM Best наблюдает за влиянием процентных ставок в рамках своего постоянного процесса наблюдения и в настоящее время не ожидает отрицательного влияния на многие рейтинги в свете высокого стартового капитала большинства страховщиков, а также других факторов.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz