27
Сб, апр

Отрасль по-прежнему готова играть ключевую роль в борьбе с изменением климата: Insurance Europe

European insurersInsurance Europe, Федерация европейских пере/страховщиков заявила, что страховщики и перестраховщики континента по-прежнему готовы играть свою «важную роль» в борьбе с изменением климата.

Выпустив это заявление непосредственно перед COP27, организация заявила, что изменение климата было ключевым приоритетом для перестраховочной и страховой отрасли на протяжении десятилетий.

В своем заявлении Insurance Europe отмечает: «Наша отрасль играет многогранную роль как в содействии ограничению изменения климата, так и в оказании помощи гражданам и обществу в преодолении его последствий. Это включает в себя предоставление финансовой защиты от рисков стихийных бедствий, а также обмен опытом управления рисками с правительствами и клиентами, чтобы помочь снизить и предотвратить риски. Являясь крупнейшими институциональными инвесторами Европы с активами под управлением на сумму более 10 трлн евро, страховщики играют ключевую роль в содействии финансированию перехода к устойчивому развитию».

В заявлении добавлено: «Сейчас как никогда ясно, что борьба с изменением климата и повышение устойчивости требуют срочных и согласованных усилий. Действительно, последний отчет ООН по изменению климата в октябре 2022 года еще раз подчеркнул, что необходимы более амбициозные цели, поскольку текущие усилия приведут к потеплению на 2,5 градуса по Цельсию к 2100 году, что далеко от целей Парижского соглашения».

Тем не менее, Insurance Europe заявляет, что отрасль может реально изменить ситуацию только при соблюдении определенных условий.

«К таким условиям относятся, в частности, нормативно-правовая база, которая способствует вкладу нашей отрасли в экологический переход, и сильный акцент, особенно со стороны государственных органов, на предотвращение и адаптацию. Сектор готов взаимодействовать со всеми заинтересованными сторонами, чтобы определить, как эти условия могут быть выполнены наиболее эффективным образом», - говорит Федерация.

В последние месяцы компания Insurance Europe громко заявила о роли, которую перестраховщики и страховщики могут сыграть в решении проблемы изменения климата.

В июле Insurance Europe ответила на консультацию Совета по финансовой стабильности (FSB), заявив, что нет никаких доказательств того, что страховщики особенно уязвимы к общесистемным последствиям изменения климата.

Федерация, представляющая европейский страховой рынок, заявила в восьмистраничном ответе, что системный риск, связанный с изменением климата, не возникает и не передается не страховщиками, а обществом в целом.

COP27 проходит в Шарм-эль-Шейхе, Египет, с 6 по 18 ноября.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz