28
Чт, март

Итальянские премии общего страхования выросли на 6%, поскольку страховщики отказываются от автомобилей

flaf ItalyСогласно данным Fitch Ratings, страховые премии в Италии выросли на 6% в первой половине 2022 года из-за сильного роста немоторных линий.

Аналитики отмечают, что итальянские страховщики в последние годы увеличивали свои риски, связанные с немоторными классами, чтобы компенсировать давление на прибыльность моторных классов, на которые по-прежнему приходится около 43% страховых премий на рынке страхования.

Страховые взносы, не связанные с транспортными средствами, выросли на 11% в первом полугодии, в то время как страховые взносы в автомобильном бизнесе немного снизились на 0,6%, при этом средние ставки страховых взносов по страховым полисам гражданской ответственности перед третьими лицами снизились с 312 евро в первом полугодии 2021 года до 303 евро в этом году.

По словам Fitch, это было в основном связано с сильной конкуренцией и ожиданием покупателями скидок, хотя инициативы по дисконтированию, связанные с коронавирусом, после введения карантинных мер в Италии были прекращены в начале 2021 года.

Параллельно с этим средняя стоимость страховых выплат продолжала расти, чему способствовала высокая инфляция, что привело к ухудшению комбинированных коэффициентов моторных линий в первом полугодии, и Fitch ожидает, что эта тенденция сохранится во второй половине года.

Но совокупные комбинированные коэффициенты должны по-прежнему оставаться ниже 100% на конец 2022 года, добавило агентство, при этом ожидается, что к концу года средние надбавки по автомобильным линиям стабилизируются.

В то же время дальнейшему росту премий, не связанных со страхованием жизни и автотранспорта, в Италии может угрожать ухудшение макроэкономической ситуации, что приводит к снижению располагаемого дохода потребителей.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz