27
Сб, апр

Арендодатель самолетов подал в суд на Ллойд из-за убытков в России

aeroflot planeСогласно сообщению Reuters, авиализинговая компания Avolon, базирующаяся в Дублине, подала иск против Lloyds Insurance в Высокий суд Ирландии в связи с потерями, связанными с войной между Россией и Украиной.

После санкций Европейского Союза, которые вынудили прекратить все российские договоры аренды, арендодатель зафиксировал обесценение в первом квартале в размере $304 млн, чтобы покрыть финансовые последствия невозврата 10 самолетов из России.

Считается, что более 500 самолетов западного производства стоимостью около $10 млрд застряли в России после того, как США, Великобритания и ЕС ввели ряд санкций против российского правительства и российских организаций.

В ответ на эти санкции правительство России запретило репатриацию авиационных активов международным лизингодателям, которые были обязаны расторгнуть договор аренды и потребовать возврата самолетов в марте 2022 года.

По сообщению Reuters, представитель Avolon отказался сообщить какие-либо подробности иска, заявив: «Мы всегда утверждали, что будем строго рассматривать наш иск, и возбуждение судебного разбирательства сейчас является следующим этапом этого процесса».

Другие компании по лизингу самолетов, которые подали в суд на страховщиков по их страховым претензиям, в том числе Aercap, крупнейшая мировая компания по лизингу самолетов. По данным City AM, за первые три месяца 2022 года компания сообщила о чистых убытках в размере $2,7 млрд после того, как 113 ее самолетов и 11 двигателей застряли в России.

В июле Aercap подала иск против AIG и других страховых компаний, в том числе против компании Lloyd Atrium. Это последовало за иском на сумму $3,5 млрд, поданным в марте в связи с потерянным в стране самолетом, по которому страховщики лизингодателя отказались выплатить компенсацию.

По данным DBRS Morningstar, риск длительного российского-украинского вооруженного конфликта еще больше усложнит урегулирование претензий по страхованию лизинга самолетов. Эксперты считают, что на решение этого вопроса уйдут годы, а также потребуются сложные арбитражные и юридические процедуры.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz