20
Сб, апр

Перестраховщики P&C переходят на более рискованные активы по мере снижения доходности: AM Best

am best 350По данным AM Best, учитывая снижение доходности инвестиций за последнее десятилетие, американские перестраховщики имущества и несчастных случаев (P&C) в этот период сместили инвестиции в более рискованные активы, такие как облигации с более низким рейтингом и облигации частного размещения.

AM Best отмечает, что облигации остаются основой инвестиционных портфелей страховщиков P&C, но объемы вложений в них сокращаются.

В 2014 году 62,2% всех вложенных активов отрасли приходилось на облигации, отмечается в отчете рейтингового агентства, но к 2021 году этот объем снизился до 53,8%.

Кроме того, доля облигаций класса NAIC-2 выросла до 17,6% с 11,5% за последние 10 лет, при этом более 40% страховщиков P&C увеличили свои доли облигаций NAIC-2 с 2014 года.

Данные AM Best также подчеркивают, что примерно 15% портфеля облигаций в сфере P&C подлежат погашению в течение следующего года.

«Поскольку процентные ставки растут в связи с недавними повышениями ФРС, купоны по текущим облигациям становятся менее привлекательными по сравнению с ними, что влияет на цену и снижает рыночную стоимость текущих вложений для компаний, подающих отчеты по GAAP», — сказала Хелен Андерсен, отраслевой аналитик, AM Best.

«Однако портфель краткосрочных обязательств приводит к более краткосрочному инвестиционному портфелю, что ограничивает влияние на портфели облигаций для страховщиков P&C».

Страховщики P&C также все чаще вкладывают новые деньги в облигации частного размещения — отрасль более чем удвоила свое распределение с 2012 года до 20,3% с 9,3%, с большим увеличением в 2021 году.

Объемы обеспеченных кредитных обязательств (CLO) и обеспеченных долговых обязательств (CDO) также выросли до $46,6 млрд в 2021 году с $10,1 млрд в 2016 году.

«Растущее воздействие на несколько более рискованных классов активов, таких как фиксированный доход с более низким рейтингом и частные размещения, приводит к большему потенциалу убытков и давлению на капитал», — предупредило AM Best.

Тем не менее, агентство также признало, что для большинства пере/страховщиков это беспокойство смягчается более чем достаточным уровнем капитализации и ликвидности с поправкой на риск.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz