26
Пт, апр

В секторе перестрахования Азиатско-Тихоокеанского региона ожидается волатильность: S&P

AsiaСогласно отчету S&P Global Ratings, основанному на анализе 15 перестраховщиков Азиатско-Тихоокеанского региона, более медленный рост и низкая маржа андеррайтинга сигнализируют об увеличении рисков снижения для сектора.

В отчете S&P отмечается, что эффективность андеррайтинга перестраховщиков Азиатско-Тихоокеанского региона (APAC) будет по-прежнему зависеть от более высокой частоты возникновения убытков, увеличения затрат и проблем с ценообразованием из-за конкуренции и немоделируемых рисков.

S&P добавляет, что продление в 2023 году, на которое повлияла глобальная тенденция к повышению ставок, частично определит степень передышки перестраховщиков от сдержанных результатов андеррайтинга.

В отчете S&P также отмечается, что глобальные встречные ветры должны снизить доходность инвестиций в течение следующих 12–24 месяцев для большинства перестраховщиков Азиатско-Тихоокеанского региона, которые сильно зависят от доходности инвестиций, чтобы смягчить дефицит от андеррайтинга, по сравнению с 21 ведущим мировым перестраховщиком.

Фирма прогнозирует, что рост премий для рейтингуемых перестраховщиков Азиатско-Тихоокеанского региона будет измеряться средними однозначными числами, поскольку они получают выгоду от недостаточного страхования в регионе и ужесточения мировых ставок на фоне макроэкономических препятствий.

Риск катастроф также остается ниже для региона по сравнению с глобальными перестраховщиками, говорится в отчете, однако увеличение частоты должно увеличить затраты и спрос на защиту от катастроф.

S&P пишет: «Мы ожидаем, что перестраховщики будут развивать управление рисками, чтобы способствовать прибыльному андеррайтингу. Все еще большой разрыв в защите от стихийных бедствий в Азиатско-Тихоокеанском регионе будет способствовать росту на фоне растущего спроса на страхование от стихийных бедствий. Перестраховщики из Азиатско-Тихоокеанского региона с рейтингом, вероятно, будут более активно пересматривать свои риски на удержании и пересматривать свою склонность к риску».

Здоровые уровни капитала должны оставаться неизменными на фоне рыночных колебаний и влияния потерь справедливой стоимости на акционерный капитал, добавляется в отчете.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz