29
Пт, март

Ураганы усугубили утечку капитала перестраховщиков в третьем квартале: Morgan Stanley

Morgan StanleyАналитики Morgan Stanley заявили, что третий квартал этого года будет сложным, особенно с учетом того, что ураган Ян сильно повлиял на утечку капитала перестраховщиков.

По мнению аналитиков, третий квартал 2022 года начался как спокойный квартал с точки зрения катастроф в США, и в течение первых двух месяцев не было обрушившихся на сушу ураганов. Это закончилось ураганом Ян, чьи предполагаемые застрахованные убытки делают его вторым по величине ураганом после урагана Катрина.

В своем последнем отчете Morgan Stanley указал на широкий диапазон убытков от урагана Ян, нескольких заметных событий на международном уровне, а также отметил, что более высокий уровень этих оценок кажется вероятным только в том случае, если совпадет определенное количество факторов.

В сообщении инвестбанка говорилось: «За пределами США произошел ряд событий среднего и крупного масштаба, в том числе тайфун Нанмадол в Японии, ураган Фиона и град во Франции, каждое из которых имело застрахованные убытки в диапазоне от низких до средних в миллиардах долларов. Мы ожидаем, что перестраховщики, а также те, кто работает на международном уровне, увидят большую долю нагрузки по природным катастрофам за квартал.

«За исключением катастроф, наши оценки EPS были относительно незначительными. В среднем, мы оцениваем операционную рентабельность собственного капитала на ~4,4% и последовательное снижение BVPS на -10,2% за квартал (MTM & Cats). Для брокеров P&C мы оцениваем средний органический рост в +6,3% (по сравнению с +6,5% во 2 кв. 2022 г.)».

По мнению аналитиков, за квартал, уже отмеченный значительными списаниями MTM, убытки, вызванные ураганом Ян, стали «двойным ударом» по капиталу перестраховщиков.

Аналитики говорят: «На недавней конференции по перестрахованию в Монте-Карло мы услышали двойственный посыл отрасли: некоторые перестраховщики взяли паузу в бизнесе недвижимости, чтобы диверсифицировать его на других рынках (первичное страхование, перестрахование от несчастных случаев), в то время как другие перестраховщики увидели текущую ситуацию на рынке природных катастроф как достаточно привлекательную, чтобы выйти на него.

«Удар по акционерному капиталу в 3 квартале сделает эту дифференцирующую стратегию более четкой, но независимо от того, к чему склоняется конкретный перестраховщик, мы думаем как группа, что перестраховщики будут у руля, когда мы вступим в 2023 год».

Что касается коммерческих линий, Morgan Stanley ожидает дальнейшего замедления ценообразования для большинства из них, но, учитывая положительную динамику некоторых перестраховщиков во 2 квартале в сочетании с продолжающимся давлением со стороны инфляции, положительная траектория цен может сохраниться для некоторых из них, отмечает компания.

В сообщении говорится: «Хотя маржа остается здоровой, мы ожидаем увидеть давление, поскольку разрыв между курсом и тенденцией сужается.

Аналитики добавили: «Видя аналогичный акцент на личном авто, ожидается, что большинство игроков увидят большее увеличение скорости в 3квартале и 2 полугодии в целом, чем в 1 полугодии, чтобы наверстать упущенное с повышенной частотой и серьезностью. Тем не менее, цены на большинство из линий еще не оправдались, и поэтому мы ожидаем продолжения давления на маржу в ближайшей перспективе».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz