28
Вс, апр

Меры по защите от наводнений могут снизить убытки перестраховщиков: JBA

flood Europa 2021Новое исследование, проведенное специалистом по моделированию рисков наводнений JBA Risk Management, показало, что принятие мер по обеспечению устойчивости к наводнениям (PFR) может оказать серьезное влияние на прогнозируемые потери от наводнений в Великобритании с возможным сокращением потерь до 453 миллионов фунтов стерлингов в год.

Обзор был проведен после запуска Build Back Better проекта пула Flood Re ранее в этом году. В сотрудничестве с правительством Великобритании эта схема направлена на то, чтобы помочь домам и районам, пострадавшим от наводнения, позволяя страховщикам финансировать до 10 000 фунтов стерлингов для каждой отдельной собственности в рамках мер PFR.

Для своего исследования JBA смоделировал воздействие риска наводнения до 2050 года на жилую недвижимость в Великобритании, сравнив воздействие на типичные жилые дома без какой-либо адаптации на уровне собственности, с типичными жилыми домами с мерами защиты от наводнений и мерами устойчивости.

Аналитики обнаружили, что при промежуточном сценарии изменения климата в 2050 году, если бы только 3% объектов недвижимости по всей Великобритании, представляющих те, которые расположены в нынешних районах риска, приняли меры PFR в этом году, и если бы каждый объект использовал максимальную сумму, доступную в рамках инициативы Build Back Better общие инвестиции в размере 2,4 млрд фунтов стерлингов окупятся с сокращением убытков на 350 млн фунтов стерлингов в год — возврат этих инвестиций менее чем за 7 лет.

Аналитики также обнаружили, что даже при наихудшем сценарии изменения климата в 2050 году результаты показывают, что если 4,1% текущих объектов риска по всей Великобритании примут меры PFR в этом году, это также компенсирует будущие потери.

В этом случае, даже если каждый объект недвижимости использует максимальную сумму, доступную в рамках инициативы Build Back Better, общие инвестиции в размере 3,2 млрд фунтов стерлингов принесут доход с сокращением убытков на 453 млн фунтов стерлингов в год — возврат этих инвестиций всего за 7 лет.

Джейн Тутхилл, управляющий директор JBA Risk Management, прокомментировала: «Инициатива Build Back Better — это важный шаг вперед, помогающий домовладельцам стать более устойчивыми к наводнениям, и рынок страхования в Великобритании лидирует в своем подходе.

«Хотя это предварительное исследование дает только ориентировочные результаты, ясно, что принятие мер PFR может оказать серьезное влияние на смягчение будущего увеличения потерь от наводнений, вызванных изменением климата».

Энди Борд, генеральный директор Flood Re, сказал: «Мы приветствуем выводы JBA Risk Management, которые ясно демонстрируют, насколько эффективными и доступными могут быть инвестиции в меры по обеспечению устойчивости к наводнениям на уровне объекта в рамках нашей схемы Build Back Better.

«Установка мер по обеспечению устойчивости к наводнениям не только снизит воздействие будущих наводнений на объекты повышенного риска, но также поможет Великобритании стать более устойчивой к изменению климата, позволяя домовладельцам быстрее вернуться в свои дома после наводнения, что обеспечивает жизненно важные условия душевного спокойствия».

Он добавил: «Поскольку все больше и больше страховых компаний хотят присоединиться к схеме Build Back Better, страховой рынок действительно сможет изменить ситуацию для клиентов. Конечно, усилия страхового рынка должны сочетаться с постоянными государственными инвестициями в защиту от наводнений и береговую защиту, несмотря на продолжающееся экономическое давление».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz